Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ожидает решения спора с Россией в ВТО о запрете импорта вагонов в апреле 2018 года

[09:00 12 июля 2017 года ]

Второе заседание группы экспертов по инициированному Украиной во Всемирной торговой организации (ВТО) делу о запрете Россией импорта украинского ж/д подвижного состава, стрелочных переводов и другого ж/д оборудования запланировано на ноябрь 2017 года. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины, передает БизнесЦензор.

В рамках рассмотрения спора прошло первое заседание группы экспертов и сессия третьих сторон, что в свою очередь представляет собой рассмотрение дела по существу. Украинская и российская делегация, а также третьи стороны произнесли свои устные заявления и предоставили ответы группе экспертов на дополнительные вопросы к их позициям.

Как отмечается, Украина по-прежнему настаивает на необоснованности таких ограничений и нарушении РФ положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Соглашения по техническим барьерам в торговле. Киев подчеркивает, что утверждения Москвы о некачественности и несоответствии стандартам безопасности украинских вагонов являются ложными и безосновательными.

Следующими шагами будет обработка результатов вышеупомянутого заседания и дополнительных вопросов группы экспертов, подготовка ко второй встрече сторон спора (запланировано на ноябрь текущего года). Финальный отчет группы экспертов по этому делу (решение по существу дела) ожидается в апреле 2018 года.

Орган по урегулированию споров ВТО по требованию Украины 16 декабря 2016 года принял решение создать группу экспертов для рассмотрения спора в отношении неправомерных ограничительных мер РФ к импорту вагонов и железнодорожного оборудования из Украины. К спору присоединились Япония, США, ЕС, Китай, Индонезия и Сингапур как третьи стороны.

Ранее, с 2014 года, российские сертификационные органы начали без достаточных обоснований массово приостанавливать действия выданных ранее сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных на то оснований ограничили выдачу новых сертификатов.

Кроме того, РФ отказывается признавать сертификаты, выданные соответствующими органами Беларуси и Казахстана, что противоречит нормам соответствующих техрегламентов Таможенного союза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.