Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обсуждает новую программу кредитования под гарантии Всемирного банка

[09:30 23 февраля 2019 года ]

Всемирный банк ведет переговоры с Министерством финансов Украины об инициации новой программы гарантий под государственные заимствования. Об этом сообщила директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен во время конференции Американской торговой палаты, передает Интерфакс-Украина.

“Сейчас мы ведем переговоры с правительством о новой программе Policy-Based Guarantee (PBG) для поддержки реформ в стране”, — сказала Кахконен.

По ее словам, прогресс в переговорах будет зависеть от прогресса реформ. При этом ВБ будет готов обсуждать такую программу и с новым правительством, если необходимые реформы не будут имплементированы в рамках каденции действующего.

В целом, Кахконен рассчитывает, что новая программа будет утверждена к концу текущего года.

Как сообщалось, Кабинет министров 21 февраля утвердил Министерству финансов рамочные условия привлечения кредита под вторую часть гарантии ВБ в $375 млн. Согласно правительственному постановлению, заимствования будут осуществляться в евро в сумме, которая не превышает эквивалент $630 млн, под ставку не выше 5,9% годовых. Кредиторами выступают Deutsche Bank AG (Лондонский офис) та TMF Global Service (Великобритания).

Ранее Министерство финансов перенесло на февраль запланированные в январе займы под гарантии Всемирного банка в сумме 17,6 млрд грн.

Напомним, совет исполнительных директоров ВБ 18 декабря 2018 года одобрил предоставление Украине гарантий в размере $750 млн в качестве поддержки государственной политики.

Согласно прогнозу Всемирного банка, указанная гарантия поможет Украине привлечь в государственный бюджет на международных рынках около $1 млрд.

В конце декабря 2018 года Украина привлекла у Deutsche Bank кредит на 349,3 млн евро. По кредиту была использована часть гарантии в сумме $375 млн в эквиваленте в евро. Средства получены двумя траншами: транш “А” в размере 53,2 млн евро со сроком погашения четыре года и транш “В” в размере 296,1 млн евро со сроком окончательного погашения 10 лет (через четыре года и шесть месяцев после привлечения средств заем подлежит постепенному погашению определенными суммами каждые полгода).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.