Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обнаружила залежи нефти в Антарктике

[11:32 26 марта 2013 года ]

Украинские ученые в Западной Антарктике вблизи украинской антарктической станции “Академик Вернадский” по результатам геоэлектрических зондирования в 2012 году выявили нефтегазоносную провинцию. Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, передают “Украинские новости”.

Ученые обнаружили аномалии типа “залежь нефти”, общая площадь которых составляет около 900 кв. км, что подтверждено данными спутниковых исследований.

“Полученные данные свидетельствуют о существовании в этой части Антарктического шельфа новой нефтегазоносной провинции. Реальные перспективы еще предстоит определить”, — говорится в сообщении.

Украинские исследователи также создали карту выявленных аномалий.

Также ученые обнаружили в районе Западной Антарктики аномальные зоны типа “залежь газогидратов” и определили их основные характеристики.

“Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы выявленных ранее сейсмическими методами и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитаные ранее. Это позволяет считать этот район одним из наиболее перспективных для дальнейших исследований скоплений газогидратов”, — говорится в сообщении.

Также отмечается, что с целью дальнейшего усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз и, в перспективе, построения новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.

В 2001 году к Договору об Антарктике об демилитаризации этой территории был подписан протокол по охране окружающей среды.

Согласно протоколу, Антарктика провозглашается природным заповедником, предназначенным для мира и науки.

Протокол ввел 50-летний мораторий на любую практическую деятельность, связанную с освоением минеральных ресурсов Антарктики, за исключением научных геологических исследований.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.