Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обманывает МВФ

[12:32 13 октября 2009 года ]

Украина обманывает Международный валютный фонд (МВФ), не выполняя взятые на себя обязательства по кредиту. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак в Запорожье, передает РБК-Украина.

“Президент, премьер-министр, глава НБУ и министр финансов подписали письмо с перечнем обязательств для получения кредита МВФ — это улучшение макроэкономических показателей, рекапитализация и реформирование банковской системы и реформы в топливно-энергетическом секторе. Мы уже получили 10 миллиардов долларов из этих 16,4 миллиардов, но кроме нескольких незначительных проектов мы ничего не сделали. Сейчас мы банально лжем Международному валютному фонду в расчете на то, что оно там как-то рассосется, и нам будут и дальше выделять эти средства”, — сказал он.

По мнению Шлапака, подобные действия могут привести к полному финансовому краху украинской экономики. “Дефолт по кредитным обязательствам Международному валютному фонду будет первым в новейшей истории. Это значит, что ни одна кредитная копейка в это государство больше не зайдет — ни для одного банка, ни для одной корпорации, ни для государства”, — отметил он.

Напомним, МВФ планирует выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд SDR (около 3,71 млрд. долларов) 15 ноября 2009 г.

В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд. долларов. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд. долларов был получен 14 мая 2009 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.