Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не сможет возобновить экспорт электроэнергии до весны

[08:00 28 октября 2022 года ]

Украина сможет возобновить экспорт электроэнергии не раньше марта 2023 года, хотя и теряет сейчас из-за его отсутствия миллиарды гривен возможной прибыли. Об этом в эфире национального телемарафона заявил глава парламентского Комитета по вопросам энергетики, нардеп от “Слуги народа” Андрей Герус, сообщает Радио Свобода.

“Можно было зарабатывать для всех компаний, которые этим занимались, пожалуй, миллиарды гривен. Именно такие потенциальные потери для Украины. Деньги деньгами, но сегодня главное, чтобы электроэнергия была в Украине, и к нашим потребителям она подавалась во все часы суток. Именно это взято за приоритет”, — подчеркнул депутат.

В то же время, по словам Геруса, европейские партнеры “с пониманием отнеслись” к решению Украины приостановить экспорт электроэнергии с 11 октября.

Как сообщалось, Молдова уже столкнулась с дефицитом электроэнергии после остановки украинского экспорта, обеспечивавшего около 30% потребления в этой стране.

В то же время, российские войска продолжают обстрелы объектов энергетической инфраструктуры Украины, используя крылатые ракеты и предоставленные Ираном дроны-камикадзе Shahed-136. В ночь на четверг, 27 октября, удар потерпел объект энергетики на Киевщине, в результате чего в Киеве и области возник дефицит мощности в размере 30% потребления, что привело к увеличению продолжительности отключений электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.