Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не может отказаться от эмиссии гривны для финансирования госбюджета

[10:30 22 июля 2022 года ]

Министерство финансов не может обойтись без частичного финансирования расходов государственного бюджета за счет эмиссии гривны Национальным банком путем выкупа “военных облигаций”. Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в эфире национального телемарафона, сообщает Интерфакс-Украина.

“Эти условия созданы тем, что у нас война. Мы не можем финансировать нашу армию за счет внешних источников: грантов и кредитов. Наши партнеры не дают нам на военную кампанию средств. Поэтому военную кампанию (нужно финансировать) или за счет налогов, или за счет в том числе, выкупа облигаций Нацбанком. Это временно вынужденный шаг в условиях, когда мы воюем”, — объяснил Марченко.

В то же время он подчеркнул, что международные партнеры помогают Украине финансировать другие статьи расходов госбюджета.

По словам Марченко, всего с начала большой войны Украина получила около $13 млрд внешнего финансирования, в том числе в июне — $4,4 млрд. “На этот месяц получим или ожидаем более $3 млрд. До конца года речь идет от $16 млрд до $17 млрд с учетом уже полученного”, — сказал министр.

Марченко добавил, что правительство пытается удерживать ежемесячный дефицит бюджета в пределах $5 млрд. “И даже принимать необходимые решения, чтобы эта рамка сужалась”, — добавил он, уточнив, что речь идет не о повышении налогов, а о расширении налоговой базы.

Как сообщалось, Национальный банк Украины с начала войны напрямую профинансировал госбюджет за счет выкупа “военных” облигаций на 225 млрд грн и рассчитывает на сохранение согласованного с правительством потолка таких операций в этом году в 400 млрд грн.

В то же время Нацбанк неоднократно отмечал необходимость повышения доходности по гривневым облигациям Министерства финансов с целью увеличить объемы рыночных заимствований, что позволит уменьшить объемы покупки военных ОВГЗ за счет эмиссии гривны. Однако Министерство финансов отказывается существенно повышать ставки по ОВГЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.