Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не будет строить завод ядерного топлива совместно с Россией

[15:34 20 октября 2015 года ]

Украина не планирует продолжать реализацию совместного с Россией проекта по сооружению завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Будем разрывать (отношения), они также не выполняют (как и с в случае с третьим и четвертым блоками Хмельницкой АЭС) свои обязательства”, — сказал он журналистам в Киеве во вторник.

Как сообщалось, ранее В.Демчишин высказал мнение о том, что соглашение с РФ о строительстве завода по производству ядерного топлива не имеет реального веса и предположил, что соглашение о строительстве завода по производству ядерного топлива будет расторгнуто.

В июле 2014 года заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида заявил, что Украину не устраивает ряд условий в договоре между госконцерном “Ядерное топливо” и ОАО “ТВЭЛ” о сооружении завода по производству ядерного топлива. По его словам, у украинской стороны “есть вопросы по договору, по формату взаимодействия, по лицензионным условиям”.

Кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил российское ОАО “ТВЭЛ”, победителем конкурса по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.). Украинскому ГК “Ядерное топливо” принадлежит 50%+1 акция в ЧАО “Завод по производству ЯТ”, 50% — 1 акция — российской топливной компании “ТВЭЛ”.

Предполагалось, что акционеры в равных долях вложат в проект около $100-120 млн. В дальнейшем предполагалось привлечение кредитных средств. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 млн.

Завод в 2015 году должен был приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году — к изготовлению топливных порошков и таблеток.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.