Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не будет резервировать газ для транзита в Европу

[10:32 27 апреля 2012 года ]

В этом году “Укртрансгаз” закачает в подземные хранилища газа (ПХГ) всего 17-18 млрд. куб м топлива. Об этом сообщил начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Роман Шимко, пишет “Коммерсант-Украина”.

Обычно к началу отопительного сезона “Укртрансгаз” накапливает в ПХГ 22-25 млрд. куб м газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС. “Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона”, — заявил Шимко.

В НАК “Нафтогаз Украини” слова Романа Шимко не комментируют. Как рассказал высокопоставленный источник в Минэнерго Украины, решение сократить накопление газа в ПХГ связано с намерением “Нафтогаза” добиться от “Газпрома” и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах.

В феврале этого года в связи с рекордным снижением температуры в Европе “Газпром” ежедневно поставлял в ЕС лишь 300 млн. куб м газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейских потребителей газа отправляла 500 млн. куб м газа в сутки из своих ПХГ.

“Мы, по сути, спасли Европу от холодов благодаря газу, который закачали в ПХГ летом за свой счет. “Газпром“ продал его на 40% дороже обычных объемов, а мы вместо денежной компенсации получили порцию оскорбительных обвинений — якобы Украина ворует газ и недопоставляет его в Европу”, — заявил источник в Минэнерго. По его словам, теперь “Газпрому” или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ и заплатить за его хранение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.