Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена утроить добычу газа на морском шельфе

[17:04 02 октября 2012 года ]

Государственное акционерное общество “Черноморнефтегаз” намерено увеличить добычу на шельфе Черного и Азовского морей до 2015 года в три раза — с 1 миллиарда 56 миллионов кубометров в 2011 году до 3 миллиардов кубометров в 2015-м, пишут “Подробности”.

При этом в течение четырех лет “Черноморнефтегаз” планирует освоить 7 новых и дообустроить два действующих месторождения. Основой для увеличения добычи станет освоение Одесского месторождения газа, которое обладает запасами в 21 миллиард кубометров газа и является крупнейшим открытым “Черноморнефтегазом” месторождением в Черном море.

Как отмечают в компании, при поддержке Национальной акционерной компании “Нафтогаз України” в течение последних двух лет проведены широкомасштабные работы по модернизации предприятия и увеличению добычи. В частности, если за последние 2 года были закуплены две высокотехнологичные самоподъемные плавучие буровые установки, 4 современных судна и специализированная трубоукладочная баржа, то за предыдущие 19 лет независимости Украины — всего один катер и одна буровая установка, которую закладывали еще при СССР. Кроме того, за последние 2 года строится 4 платформы и 116 километров газопроводов, в то время как за предыдущие 19 лет — всего 3 платформы и 101 километр газопроводов.

В этом году “Черноморнефтегаз” вышел на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях в Черном море — более трех миллионов кубометров. Столько не добывали за всю 40-летнюю историю освоения шельфа.

Напомним, в сентябре президент Украины Виктор Янукович дал старт промышленной добыче газа на Одесском месторождении с помощью СПБУ “Петр Годованец”. При этом глава государства заявил, что в целом страна намерена приобрести пять сверхсовременных буровых для освоения шельфа Черного и Азовского морей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.