Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена повысить ставку на транзит газа

[17:00 01 сентября 2010 года ]

Украина на переговорах с Россией рассчитывает на снижение цены импортного природного газа, поставляемого российским “Газпромом”, и повышение ставки его транзита по территории Украины. Об этом журналистам сказал глава Администрации Президента Сергей Левочкин, передают “Украинские новости”.

“Наши приоритеты на переговорах — максимальное уменьшение цены на импортируемый газ и, соответственно, как можно более эффективное использование собственной газотранспортной системы путем, при возможности, увеличения оплаты за транзит газа и увеличения объемов прокачки газа”, — сказал он.

По словам главы Администрации, именно такие директивы дал Президент Виктор Янукович украинской делегации для переговоров с российской стороной.

Левочкин отметил, что переговорный процесс идет динамично, обсуждаются предложения с российской и украинской сторон.

Глава Администрации оценивает ход переговоров оптимистически и уверен, что будет найдено взаимовыгодное решение, которое не будет идти вразрез с национальными интересами Украины.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров рассчитывает, что Украине удастся достичь компромисса с Россией в вопросе пересмотра газовых соглашений.

Согласно подписанным 21 апреля документам между Национальной акционерной компанией “Нефтегаз Украины” и российским “Газпромом”, платежи за газ НАК осуществляет со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством России.

При цене импортного газа, определяемой по формуле, ниже цены 333,33 доллара за тыс. куб. м пошлина равна нулю.

Если цена равна или выше 333,33 доллара за тыс. куб. м, пошлина определяется как разность 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Пошлина действует в отношении 30 млрд. куб. м газа, поставляемого в 2010 году, и 40 млрд. куб. м, ежегодно поставляемых с 2011 по 2019 годы.

За импортированный в июле природный газ “Нефтегаз” перечислил “Газпрому” около 780 млн. долларов, цена газа в 3 квартале составляет около 248 долларов за тыс. куб. м.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.