Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина наладит производство тепловыделяющих сборок

[08:34 03 марта 2009 года ]

Украина планирует в 2013 году изготовить 50 тепловыделяющих сборок (ТВС).

Это определено концепцией государственной целевой экономической программы “Ядерное топливо Украины”, утвержденной распоряжением Кабинета министров №216-р от 25 февраля 2009 года.

Согласно документу, для создания мощностей по производству ТВС необходимо 3,59 млрд грн. Предполагается, что 1,285 млрд грн из них составят средства специального фонда государственного бюджета, 2,305 млрд грн — привлеченные инвестиции и деньги предприятий.

В концепции отмечается, что на сегодня для создания в Украине мощностей по производству ядерного топлива необходимо определить потенциального партнера по созданию производства ядерного топлива, который владеет технологией такого производства для реакторов типа ВВЭР; построить завод по производству ядерного топлива; приобрести технологии и оборудование для производства комплектующих изделий для ТВС из циркониевого проката и нержавеющей стали; приобрести технологии и оборудование для деконверсии урана и изготовления топливных таблеток из обогащенной двуокиси урана; приобрести технологии и оборудование для производства тепловыделяющих элементов и сборок; провести техническое переоснащение государственного научно-производственного предприятия (ГНПП) “Цирконий” (Днепропетровская обл.) с целью обеспечения производства двуокиси циркония и др.

Потребность атомных электростанций (АЭС) Украины в тепловыделяющих сборках для реакторов типа ВВЭР-1000 в 2009-2013 годах оценивается в 620 штук ежегодно, потребности в концентрате природного урана для изготовления ТВС — 2,48 тыс. тонн ежегодно.

Как сообщалось, в начале 2009 года заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталия Шумкова проинформировала, что в настоящее время ведутся параллельные переговоры с ОАО “ТВЭЛ” (РФ) и Westinghouse (США) о возможности совместного строительства завода по фабрикации ядерного топлива для АЭС.

Ранее вице-президент “ТВЭЛ” Василий Константинов заявил, что российская корпорация рассчитывает к 2015-2017 гг. построить свой первый завод за рубежом и обсуждает этот проект с рядом стран, но приоритетным партнером для “ТВЭЛ” в этой сфере является Украина.

Посол США в Украине Вильям Тейлор заявлял, что Westinghouse готова участвовать в строительстве в Украине завода по фабрикации ядерного топлива.

Всего на сегодняшний день в мире построено порядка 440 энергоблоков АЭС. Примерно половина оснащена западным аналогом российского ВВЭР (реакторная установка PWR).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.