Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина начала поставку первой партии БТР в Ирак

[14:44 20 апреля 2011 года ]

Госпредприятие “Завод им. Малышева” (Харьков) приступило к поставке в Ирак первой партии новой бронетехники в составе 26 БТР-4, изготовленных в Украине в рамках контракта стоимостью более 550 млн. долларов на поставку иракскому заказчику украинской военной техники, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил журналистам в среду в Харькове коммерческий директор предприятия Николай Белов, отгрузка началась во вторник, в четверг будет завершена, и, как ожидается, через месяц партия прибудет в Ирак.

Белов уточнил, что составе первой партии 20 линейных БТР, 4 командирских и 2 санитарные машины.

По словам и.о. гендиректора ГП “Завод им. Малышева” Владимира Мазина, вторая партия бронетехники в составе 62 машин готовится к сдаче заказчику к сентябрю, сроки ее отправки будут известны после переговоров с заказчиком.

В.Мазин отметил, что проблем с финансированием иракского контракта на данный момент нет.

До конца 2012 года планирует поставка иракскому заказчику около 400 БТР-4, добавил он.

Контракт с Ираком на поставку украинской военной техники на сумму более 550 млн долларов в 2009 году заключило дочернее предприятие госкомпании “Укрспецэкспорт” — госпредприятие “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс”.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие “Завод им. Малышева”, ГП “Антонов” (Киев). Начало поставок авиатехники намечено на 2011 год.

Иракская сторона подписала акт приемки у украинской стороны первой партии БТР-4 в объеме 26 машин 24 марта.

По согласованию сторон, сроки поставки первой партии, планировавшиеся ранее на конец 2010 года, были смещены с связи с проведением программы испытаний новой техники в полном объеме — на соответствие тактико-техническому заданию (ТТЗ).

С января 2011 года по решению правительства ХКБМ, ХКБД и ГП “Завод им Малышева” входят в состав создающегося госконцерна “Укроборонпром”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.