Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может стать крупнейшим заемщиком МВФ

[19:00 29 апреля 2010 года ]

В случае получения кредита МВФ в заявленных ранее размерах — до 20 млрд. долларов, Украина станет крупнейшим заемщиком Фонда за последние два года, заявила глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, пишет “Корреспондент”.

Комментируя заявление вице-премьер-министра Сергея Тигипко о том, что в рамках новой программы сотрудничества с МВФ, рассчитанной на 2,5 года, Украина может получить 19-20 млрд. долларов, она сказала, что в кризисный 2009-й год кредит МВФ позволил выжить украинской экономике и не допустить социального коллапса.

“Сегодня для того, чтобы кредиты не становились непосильной ношей для страны, их необходимо вкладывать в развитие, а не проедать”, — подчеркнула политик.

Королевская при этом отметила ,что в бюджете и так “заложено на проедание более 3,8 млрд. долларов под кредиты МВФ, Всемирного Банка и выпуск еврооблигаций, а также 66,2 млрд. грн. за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа”.

“А погасить в этом году запланировано всего 6,7 млрд. внешних и 17,1 млрд. грн. внутренних заимствований. С учетом привлечения 20 млрд. долларов по новой программе МВФ, мы собираемся брать в долг более чем в 10 раз больше, чем отдавать”, — отметила глава комитета ВР.
Тем временем, по итогам переговоров с МВФ в Вашингтоне вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что Кабмин уже 17 мая ждет прибытия в Киев миссии МВФ для продолжения переговоров о новой программе сотрудничества, в рамках которой власти рассчитывают в июне получить от ключевого кредитора первые средства из запрошенных 19 млрд. долларов.

“Мы договорились, что миссия будет в середине мая у нас. Одиннадцатого мая приедут юристы, а 17 мая приедет основная миссия”, — сказал Тигипко по возвращению в Киев.

По словам политика, дней десять-двенадцать “мы будем работать с миссией, и если будет позитивный вывод, то мы подпишем соглашение”.

“После этого минимально две недели это соглашение будут изучать директора (МВФ) и через две-три недели будет голосование. Если голосование будет, то это будет в июне, и сразу после этого деньги могут поступить в Украину”, сказал вице-премьер.

По его словам, украинские власти хотят обсудить с Фондом новую программу сроком на два с половиной-три года, направленную на поддержку экономического роста.

“Мы просили в пересчете на доллары, чтобы наша программа на три года составляла около 19 миллиардов долларов, но пока окончательного ответа мы не получили”, — сказал вице-премьер.

Напомним, что накануне заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски после переговоров с делегацией украинского правительства заявил, что Фонд в ближайшее время намерен продолжить переговоры с Киевом по подготовке новой программы, которая позволит возобновить кредитование пострадавшей от экономического кризиса страны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.