Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинзеник: “Средства МВФ предоставлены не будут”

[11:00 29 апреля 2010 года ]

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник сомневается, что Международный валютный фонд предоставит Украине какие-то средства. Об этом он сказал в эфире телекомпании “5 канал” 28 апреля, передают “Украинские новости”.

“Я хочу сделать предположение, что при таком бюджете средства Международного валютного фонда предоставлены правительству не будут”, — сказал Пинзеник.

При этом он раскритиковал намерение Кабинета Министров занимать значительные средства.

“Не является большим геройством занять деньги... потому что эти деньги, занятые с процентами... это очень плохая дорога. Дорога жизни в долг никогда добром не заканчивается”, — отметил Пинзеник.

По его словам, в 2009 году госдолг вырос на 112 млрд. гривен, а в 2010 году, согласно заложенным в госбюджет-2010 показателям, он вырастет еще на 200 млрд. гривен.

Пинзеник снова отметил, что потенциальный дефицит госбюджета-2010 составляет 170 млрд. гривен (15,7% ВВП).

При этом экс-министр финансов затруднился спрогнозировать курс доллара в 2010 году, так как, по его мнению, из-за большого скрытого дефицита возникает риск давления правительства на Национальный банк в вопросе курса валюты.

“Как только такой риск возникает — невозможно делать прогнозы. Прогноз можно делать, когда дырка 20-30 млрд. гривен, когда четко можно понять, что такой ресурс можно найти”, — сказал Пинзеник.

Кроме этого, он считает плохим признаком то, что в госбюджете-2010 заложены нормы, позволяющие Кабмину самому определять расходы, что по сути является введением ручного управления бюджетом.

Как сообщалось, вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко допускает привлечение Украиной 19-20 млрд. долларов средств Международного валютного фонда в течение ближайших 2,5 лет.

Тигипко прогнозирует прибытие миссии Международного валютного фонда в первой половине мая (до 15 мая).

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что в мае будет достигнута договоренность о новой программе сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.