Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может стать крупнейшей металлургической державой

[13:29 23 декабря 2009 года ]

Наша страна обладает огромным потенциалом в металлургии. Но чтобы его реализовать, нужен технологический рывок. Так считает кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, о чем он заявил, комментируя данные Всемирной ассоциации производителей стали об объеме выплавки металла Украиной, передает ЛИГА.

Так, в ноябре 2009 года страна произвела на 67% больше стали, чем в соответствующем месяце прошлого года. Это дало возможность Украине сохранить за собой восьмое место в рейтинге крупнейших стран, выплавляющих сталь.

По информации пресс-службы политика, Тигипко отметил: “Несмотря на кризис, Украина продолжает оставаться одним из лидеров мирового металлургического рынка. Этому способствовал рост спроса на сталь в развивающихся странах, на которые ориентированы поставки отечественных металлургов”.

Вместе с тем, украинские производители продолжают экспортировать в основном полуфабрикаты и продукцию с низкой добавленной стоимостью. “С такой номенклатурой товаров рассчитывать на стабильную работу в долгосрочной перспективе не приходится”, — уверен Тигипко. По его мнению, природные условия, а именно — большие залежи железных руд и другого сырья, используемого при выплавке стали, дают Украине уникальный шанс стать крупнейшей металлургической державой. Но для этого нужен технологический рывок.

“Во-первых, нам необходимо перейти от мартенов к конверторам и электропечам, перестать использовать в технологическом процессе газ. Во-вторых, нужно освоить выпуск продукции с более высокими эксплуатационными характеристиками. Это позволит закрепиться в самых прибыльных нишах этого рынка, — считает Тигипко. — Все технологии сегодня доступны, приходи и покупай. Нужна воля собственников метпредприятий и стимулы для модернизации со стороны государства”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-23 15:29:09] [ Аноним с адреса 195.60.201.* ]

Хотелось бы. Вот если бы Украина могла стать крупнейшей в мире по металлобработке, а затем и по машиностроению... Тогда бы нам пофиг были бы цены на российский газ.

[2009-12-23 15:15:02] [ Аноним с адреса 95.134.50.* ]

ноябрь 2010? Продайте машину времени

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.