Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может передать газовую трубу в аренду

[12:14 22 февраля 2013 года ]

Украина рассматривает возможность передачи магистральной газотранспортной системы (ГТС) в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита, заявил президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

“Скорее всего, мы трубу не будем никому продавать, скорее всего, она останется в государстве. Возможно, на тех условиях, которые мы видим, эта труба будет в передана в аренду, чтобы ее хватало на содержание этой трубы, чтобы разделить ответственность с нашими партнерами и получить гарантии прокачки необходимых объемов газа”, — сказал глава государства в прямом ТВ-эфире в пятницу.

По его словам, Украина заинтересована в трехстороннем формате сотрудничества: с участием Европы как потребителя и России как поставщика.

“Сейчас вплотную подошли к этому решению”, — добавил Янукович, выразив надежду, что оно будет принято в первом полугодии 2013 года.

Президент пояснил, что когда Украина ведет речь о создании газотранспортного консорциума, то целью является не сам консорциум, а оптимальное использование действующей ГТС, участок которой есть и в Украине. “В Украине ГТС интересна тем, что имеет газовые хранилища на 35 млрд. куб. м в западной Украине”, — добавил он.

Янукович еще раз подчеркнул, что целью является предоставление гарантий Европе в надежном ее снабжении газом, а России — в способности украинской ГТС в технически защищенном режиме обеспечить транзит необходимых объемов газа. “А Украина должна знать, что мы будет надлежащим образом выполнять свои обязательства перед Европой и Россией, и зарабатывать деньги, иметь возможность модернизировать эту систему и содержать ее”, — отметил президент.

“Когда мы увидим тут консенсус, тогда будем готовы к принятию этого решения”, — подчеркнул глава государства.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.