Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры против сокращения рефинансирования банков

[14:42 10 февраля 2009 года ]

Ассоциация украинских банков (АУБ) выступает против сокращения рефинансирования коммерческих банков со стороны Национального банка Украины (НБУ).

“Ограничение банков в доступе к рефинансированию ведет к дополнительным расходам, сбоям в осуществлении платежей и возвращении депозитов. В условиях практически замороженного рынка межбанковского кредитования банки не имеют механизмов поддержки ликвидности и выполнения резервных требований, в связи с чем они вынужденно относятся в категорию нарушителей банковского законодательства”, — говорится в сообщении ассоциации.

АУБ напоминает, что НБУ в феврале-2009 постановлением №42 существенно сузил возможности банков получить рефинансирование.

Помимо того, в сообщении отмечается, что совместное постановление правительства и НБУ о порядке рефинансирования банков в период финансово-экономического кризиса не позволяет обеспечить прозрачный и равный доступ банков к кредитам центрального банка. “Создается впечатление, что такими действиями НБУ вместе с Кабинетом министров пытаются реализовать политику уничтожения большинства украинских банков, невзирая на то, что за каждым из них стоят их клиенты и вкладчики”, — говорится в документе.

АУБ настаивает на отмене постановления НБУ №42 и на пересмотре порядка рефинансирования банков.

Помимо того, ассоциация предложила Нацбанку пересмотреть требования по наращиванию капитала банков. “Установить до 1 января 2012 года мораторий на требования относительно наращивания банками капитала в порядке, определенном постановлением правления НБУ №228 от 6 августа 2008 года”, — говорится в сообщении.

По оценке Ассоциации, этот порядок был реальным для выполнения в условиях роста экономики и объемов банковской деятельности, а также при стабильной ситуации на валютном рынке Украины.

В сообщении напоминается, что постановление НБУ № 228 предусматривает повышение размера минимального регулятивного капитала банка с 5-8 млн евро до 10 млн евро. Одновременно повышаются до 10-15 млн евро лицензионные требования к капиталу для получения разрешений НБУ на осуществление отдельных операций: график наращивания банками капитала рассчитан до 2010-2012 гг. со среднегодовым увеличением капитала на 1-1,5 млн евро. В частности, в 2009 году банки обязаны увеличить свои капиталы на 1 млн евро.

“В результате экономического кризиса в Украине такие требования относительно наращивания капитала для банков третьей и четвертой группы становятся проблемными, тем более, если такое наращивание носит административный характер и не связано с падением адекватности капитала ниже нормативного значения”, — подчеркивается в сообщении.

По оценке АУБ, к 1 октября 2008 года 73 банка имели капитал в размере менее 97,7 млн грн, в том числе капитал 48 банков был менее 76 млн грн — эквивалента 9 млн евро и 7 млн евро (по курсу на 1 января 2009 года), которые являются  контрольными показателями для выполнения в 2009 году.

“Учитывая невозможность в кризисных условиях обеспечить постепенное ритмичное увеличение капитала, АУБ обратилась к НБУ с обоснованием необходимости пересмотреть требования относительно наращивания капитала банков”, — резюмируется в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.