Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может обжаловать газовые контракты

[09:48 29 апреля 2011 года ]

Через тридцать дней истекает срок, в течение которого Киев и Москва должны урегулировать спорные вопросы по поставкам российского газа в Украину, пишет “Зеркало недели”.

В соответствии с газовым соглашением, подписанным между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” в январе 2009 года, все споры, которые стороны не смогут урегулировать путем переговоров в течение тридцати дней с момента их возникновения, “будут окончательно разрешены путем арбитража в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма”. Арбитражное решение будет окончательным и обязательным для обеих сторон.

Как уже сообщалось, официально переговоры о снижении цены на российский газ для Украины стартовали вчера, 28 апреля. Таким образом, если стороны не придут к согласию в течение 30 дней, Украина получит право обратиться в Стокгольмский арбитраж с целью обжаловать невыгодные для себя газовые соглашения.

Закон Швеции о контрактах предусматривает, что коммерческий контракт может быть признан недействительным, в частности, в случаях, если его заключили под давлением, или под принуждением, или в результате мошеннического обмана, или с использованием затруднительного положения другой стороны (в том числе с целью получения очевидно диспропорциональной выгоды), или если стороне контракта не было известно об определенных обстоятельствах при его заключении, с учетом которых несправедливо требовать выполнения такого соглашения.

Напомним, по итогам состоявшихся вчера переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера было принято решение провести следующий раунд переговоров в середине мая 2011 года.

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов в очередной раз заявил, что газового монополиста устраивает контракт с украинской стороной.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.