Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина лоббирует в ООН конфискацию российских активов

[11:15 19 сентября 2022 года ]

Украина лоббирует в Генеральной ассамблее ООН принятие резолюции, которая станет основой создания международного механизма компенсации, что может привести к аресту российских государственных активов за рубежом на сумму до $300 миллиардов. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на источники, сообщает “Европейская правда”.

По данным издания, заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра на прошлой неделе была в Лондоне, чтобы обсудить этот вопрос с МИД Британии после лоббирования в Комитете министров Совета Европы в Страсбурге вместе с Еленой Зеленской, супругой президента Украины Владимира Зеленского.

Также сообщается, что Мудра возглавляла подробные юридические и политические дискуссии по репарациям, проводя переговоры в Германии, Париже и Брюсселе и с помощником министра финансов США Элизабет Розенберг.

На минувшей неделе Комитет министров Совета Европы принял решение об обеспечении ответственности Российской Федерации за агрессию против Украины. В заявлении комитет “с интересом отметил предложения Украины по созданию специального трибунала для рассмотрения преступлений агрессии против Украины и комплексного международного механизма компенсации, включая, как первый шаг, международный реестр убытков”.

В июне Министерство юстиции США заявило, что США и их союзники заморозили активы российской элиты на сумму 30 миллиардов долларов и активы российского центрального банка на сумму 300 миллиардов долларов, хранящиеся за границей.

Санкционное законодательство Британии и ЕС позволяет государствам замораживать активы российского центробанка и некоторых олигархов, но не предусматривает окончательного ареста, не говоря уже об их односторонней передаче в фонд восстановления Украины.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что репарации будут незаконными согласно действующему законодательству США. Однако есть мнение, что США могут применить Закон о торговле с врагом или Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

Репарации поддержали в совместном заявлении министры финансов Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии. Лиз Трасс как министр иностранных дел Великобритании ранее выражала принципиальную поддержку идеи, но в последнее время не повторяла это предложение.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19-23 сентября будет находиться с рабочим визитом в США для участия в 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.