Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина лишилась последнего драйвера роста экономики — потребительского спроса

[08:30 15 июня 2015 года ]

В 2015-м Украина лишилась последнего драйвера роста для депрессирующей экономики — потребительского спроса, который до начала года оставался единственным витамином роста для экономики страны. Об этом пишет Зеркало недели.

Рухнуло все: торговля, строительство, производство стройматериалов и уверенность потребителей в завтрашнем дне. “В начале 2014 г. вместо запрета на досрочное расторжение депозитных договоров был введен явно ошибочный комплекс мер, направленных на ограничение доступа граждан к собственным гривневым и валютным депозитам, причем даже в относительно здоровых банках. Результатом стало не только уничтожение значительной части банковской системы страны (число “лопнувших” банков стало исчисляться десятками), но и отвлечение свободных ресурсов государства на возмещение средств из ФГВ вкладчикам обанкротившихся финансовых структур. Эти фантастические по своим размерам средства как раз и могли пойти на социалку, минимальные инфляционные компенсаторы, поддержание на допустимом уровне затухающего потребительского спроса”.

Добил оптимизм потребителей “день торговли”, когда в считанные дни прилавки торговых точек страны были опустошены в стиле “а-ля 90-е”. Последовали за этим масштабный прыжок цен на все без исключения и не менее масштабное весеннее наступление по всем “коммунальным фронтам”. Такого резкого повышения коммуналки страна не знала десятки лет.

Результат перечисленных выше событий хорошо известен. Оборот розничной торговли (по данным Госстата) в январе—апреле 2015 г. снизился на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. — до 300,5 млрд грн.

Розничный товарооборот в Киеве за отчетный период уменьшился на 19% — до 45,1 млрд грн. “Чрезвычайно плохой сигнал. Потребление стремительно падает, рынок уходит на базар, наличность не возвращается в банковскую систему. С этим надо срочно что-то делать, иначе поступления в бюджет резко упадут, и все окончится эмиссионным станком и очередным витком девальвации гривни”.

На улицах крупных городов этот крах весьма заметен. Появление баннеров с надписью “аренда”, “продажа”, “срочно” даже на выгодных центральных торговых улицах мегаполисов беспрецедентно за последнее десятилетие. “Рушится арендная плата за коммерческую недвижимость, но это не решает проблему массового закрытия магазинов, бутиков и невиданного застоя на рынке офисных помещений. Нет смысла торговать, нет смысла вкладывать деньги в то, что приносит лишь отрицательные результаты. Выживают, и то только за счет “жировых” запасов, в основном “сетевики” и торговые точки, реализующие продукты и товары повседневного спроса. Ведь есть и пить все-таки что-то надо. Заменой магазинам с качественной одеждой и обувью стали рынки и секонд-хенды, а альтернативой достойного уровня заработных плат и доходов — ломбарды и скупки”, — пишут авторы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.