Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина купит буровую платформу у Китая

[12:34 01 сентября 2010 года ]

Украина приобретет у Китая буровую платформу для добычи углеводородов на шельфе Черного моря, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы закупаем буровую платформу на условиях товарного кредита у китайской компании: провели соответствующий тендер. Очень выгодные условия, практически мы получаем ее в лизинг”, — сказал он в интервью “5-му каналу” во вторник вечером.

По словам министра, страны также обсуждают вопрос непосредственного участия китайских нефтегазодобывающих компаний в разработке украинского морского шельфа.

“Мы сейчас очень быстро идем вперед по привлечению партеров по разработке этих шельфовых месторождений. Это затратные и рискованные проекты, поэтому мы будем привлекать ведущие компании мира, и мы это уже делаем”, — отметил Ю.Бойко.

Глава Минтопэнерго также сообщил, что Киев и Пекин планируют подписать меморандум о финансировании строительства в Украине парогазовой электростанции, а также начать сотрудничество в сфере энергоэффективности.

“Мы подпишем меморандум о финансировании строительства парогазовой станции на нашей территории, меморандум о сотрудничестве в энергоэффективности. У нас широкий спектр вопросов, который имеет конкретные финансовые рамки”, — сказал Бойко.

Как сообщалось, государственный визит президента Украины в Китай запланирован на начало сентября.

Ранее о готовности Украины и Китая совместно разрабатывать нефтегазовый шельф Черного моря сообщил народный депутат Валерий Коновалюк. По его словам, стоимость реализация совместных проектов на шельфе может составить до 200 млн. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.