Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина исключает создание газового консорциума

[12:32 24 марта 2009 года ]

Подписанный в понедельник в Брюсселе план сотрудничества по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) является наиболее оптимальным, в то время как идея создания международного консорциума для ее аренды и управления не устраивает Украину, заявил уполномоченный президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

“Российская сторона имеет свое видение, свою концепцию относительно украинской ГТС. Их видение такое: они хотят, и это не скрывают, стать совладельцами украинской ГТС, то есть на таких условиях российская сторона готова сотрудничать. Такой подход не устраивает Украину, а европейская сторона предлагает то, что устраивает нас”, — сказал он в эфире “5 канала” в понедельник вечером.

Соколовский отметил, что Российская Федерация не в меньшей степени заинтересована в надежной работе украинской ГТС, но вопрос о том, каким образом будет проведена ее модернизация, в первую очередь, должна решать Украина.

“Сегодня на конференции было отмечено, что Россия была, есть и будет ключевым поставщиком газа, и для России де-факто удобно, чтобы украинская ГТС была модернизирована, функционировала надежно и не вызывала никаких вопросов и сомнений, но каким образом мы привлекаем кредиты и технологии, это уже, извините, наше украинское дело”, — сказал он.

При этом уполномоченный президента отметил, что российские газовые специалисты и занимающиеся производством необходимого для модернизации ГТС оборудования компании будут приглашены для принятия участия в реализации этого проекта. “Я убежден, что и заинтересованным российским компаниям найдется место в этом проекте, без всякого сомнения”, — подчеркнул он.

“Но система наша, и наша ГТС должна быть интегрирована в европейскую, этот вопрос решен и политически. Это наша стратегия, это составляющая европейской интеграции Украины”, — подытожил Соколовский.

Как сообщалось, премьер-министр России Владимир Путин подверг резкой критике подписанную в понедельник между Украиной, Еврокомиссией и рядом банков декларацию о модернизации украинской ГТС. По его словам, данные документы не учитывают позицию России в этом вопросе.

Путин также призвал вернуться к вопросу создания международного консорциума и аренды ГТС Украины с участием российских, европейских и украинских компаний, напомнив, что несколько лет назад Россия, Украина и ФРГ подписали трехстороннюю декларацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.