Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Vanco подпишут мировую

[12:56 13 ноября 2012 года ]

Украина планирует подписать мировое соглашение с компанией Vanco (Британские Виргинские о-ва) до декабря текущего года. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий на пресс-конференции во вторник в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Максимум до 1 декабря мы должны это завершить (подписание мирового соглашения), поскольку истекают все юридические сроки”, — сказал он.

Ставицкий уточнил, что в настоящее время решением указанного вопроса занимается межведомственная комиссия по недропользованию.

Как сообщалось, в начале года президент Vanco Prykerchenska Ltd. Джим Баун допускал, что арбитражный спор между Украиной и компанией будет урегулирован до середины 2012 года. По его словам, “при этом не будет ни победителей, ни проигравших”.

Кабинет министров Украины 11 апреля 2011 года одобрил мировое соглашение с Vanco Prykerchenska Ltd. Его распоряжением №627-р межведомственной комиссии по СРП было поручено внести изменения в договор с Vanco о распределении углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке шельфа Черного моря. Изменения будут учтены в договоре после вынесения решения Стокгольмским арбитражем.

Vanco International, 100%-няя “дочка” компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

В декабре 2007 года Министерство охраны окружающей природной среды выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка.

Позже министерство выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco Int. некоторых положений СРП.

В апреле-мае 2008 года правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП. Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП.

Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., DTEK Holdings Limited украинского бизнесмена Рината Ахметова, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.