Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Словакия подписали меморандум о строительстве логистических центров на границе

[18:20 24 сентября 2020 года ]

Украина и Словакия подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках “Экономического пояса Шелкового пути”, который предусматривает создание в обеих странах мультимодальных логистических центров (терминалов) по обработке грузов на этом маршруте. Документ подписали министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр транспорта и строительства Словацкой Республики Андрей Долежал, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

“И Украина, и Словакия крайне заинтересованы развивать свой транзитный потенциал и совершенствовать процессы организации доставки грузов в контейнерах из стран ЕС в Китай и в обратном направлении. В начале сентября мы провели консультации со словацкой стороной по активизации сотрудничества в развитии Шелкового пути через территории Украины и Словакии. И сегодня закрепляем их соответствующим Меморандумом”, — прокомментировал подписание документа Владислав Криклий.

По словам министра, подписание Меморандума будет способствовать созданию условий для дальнейшего развития мультимодальных перевозок в сообщении между Азией и ЕС через Украину и Словакию, а также для увеличения количества маршрутных контейнерных поездов, которые будут использоваться для комбинированных грузовых перевозок.

Документ также призван обеспечить перевод в практическую плоскость проекта по созданию мультимодальных логистических центров, которые будут обрабатывать грузы на маршруте “Шелкового пути”, что позволит сформировать соответствующую двустороннюю рабочую группу и создать основу для проведения переговоров с китайской стороной.

Стороны также планируют разработать общий подход к организации движения контейнерных поездов, курсирующих между Азией и ЕС через Украину и Словакию.

Меморандум заключен на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

Владислав Криклий также подтвердил готовность активизировать работу сторон по развитию логистических терминалов в Чопе, Мукачево и Кошице, которые могут стать воротами между Азией и Европой, и обратился с предложением совместного поиска финансовых ресурсов для реализации проекта “Создание мультимодального логистического центра между Украиной и Словакией на базе существующего терминала в Чопе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.