Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и США мешают России вести бизнес в Ираке

[11:42 12 ноября 2012 года ]

Крупнейшая за последнее десятилетие сделка в сфере военно-технического сотрудничества между Москвой и Багдадом на сумму 4,2 млрд. долл. оказалась под угрозой из-за подозрений в коррупции. Об этом объявил советник иракского премьера Али Мусави, пишет “Коммерсант”.

О сделке между Россией и Ираком в сфере ВТС — крупнейшей со времен падения в Багдаде режима Саддама Хусейна — было объявлено во время октябрьского визита иракского премьер-министра Нури аль-Малики в Москву. Тогда стало известно, что Ирак закупил в РФ 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплекса “Панцирь-С1” на сумму 4,2 млрд. долл. Кроме того, по сведениям издания, была также достигнута договоренность приступить к переговорам по закупке Ираком российских истребителей МиГ-29М/М2.

“Когда он (премьер Ирака) вернулся из России, у него были некоторые подозрения относительно коррупции. Поэтому он решил пересмотреть всю сделку”, — пояснил советник, добавив, что по этому делу идет расследование. В отношении кого оно ведется, Али Мусави уточнять не стал.

После этого сенсационного заявления ситуацию попытались исправить иракские военные: в тот же день министр обороны страны Садун аль-Дулайми срочно созвал пресс-конференцию, на которой опроверг слова советника премьера. “Сделка идет своим чередом”, — успокоил министр.

Однако, несмотря на заверения главы Минобороны Ирака, Россия намерена потребовать от Багдада официальных объяснений.

Источники газеты не исключают, что на пути реализации контракта могли возникнуть сложности, причем замешана в них третья сторона. “США предпринимали немалые усилия, чтобы помешать сделке. Не удивлюсь, если они будут постфактум пытаться сорвать или осложнить ее”, — сообщил источник в правительственных кругах РФ. “Американцы не для того столько лет проводили операцию в Ираке, чтобы потом отдавать рынок вооружений России”, — пояснил другой военно-дипломатический собеседник.

А источник, близкий к российской системе ВТС, напомнил, что первой из постсоветских стран на военный рынок Ирака стремилась вырваться Украина, однако Россия ее опередила, что не могло не вызвать ревности в Киеве.

Противники сделки апеллировали прежде всего к ее сумме 4,2 млрд. долл., пытаясь убедить Багдад, что “с учетом номенклатуры поставки цена сильно завышена”. А в качестве подтверждения приводили контракт, который в 2006 году заключили Россия и Сирия, на поставку 50 комплексов “Панцирь-С1” общей стоимостью порядка 900 млн. долл. — это, мол, в разы ниже сумм, закрепленных в российско-иракском контракте.

Если российско-иракский контракт все же будет выполнен, Россия выйдет на второе место по поставкам оружия в Ирак (первое остается за США).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.