Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия не одобрили план МАГАТЭ по защите Запорожской АЭС

[18:30 31 мая 2023 года ]

Россия не согласилась придерживаться пяти принципов, изложенных во вторник главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, для защиты оккупированной Россией ЗАЭС. Украина предложила добавить к ним еще два принципа. Об этом сообщает Reuters.

Гросси в течение нескольких месяцев пытался наработать соглашение по уменьшению риска ядерной аварии в результате военных действий.

Пять принципов МАГАТЭ включали запрет на нападение на или с АЭС, а также запрет на размещение тяжелого вооружения, такого как реактивные системы залпового огня, артиллерийские системы и боеприпасы, а также танки или военный персонал.

Также глава МАГАТЭ призвал к тому, чтобы электростанция оставалась доступной и безопасной и чтобы все ее основные системы были защищены от атак или диверсий.

Руководитель ядерной службы ООН назвал ситуацию в Запорожье “чрезвычайно хрупкой и опасной” и добавил, что военная деятельность продолжается в регионе и вполне может усилиться в ближайшее время.

Хотя Россия заявила, что сделает все возможное, чтобы защитить электростанцию, которую она оккупировала больше года, она не взяла на себя четкие обязательства придерживаться пяти принципов Гросси.

“Предложения господина Гросси по обеспечению безопасности Запорожской АЭС согласовываются с теми мерами, которые мы уже долгое время реализуем”, — заявил посол России в ООН Василий Небензя.

Посол Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что эти принципы следует дополнить требованием полной демилитаризацией и деоккупацией станции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.