Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Молдова смогут претендовать на финансирование от ЕС инфраструктурных проектов вдоль Путей солидарности

[17:40 25 сентября 2023 года ]

Украина и Молдова на одинаковых со странами-членами Европейского союза условиях смогут подавать заявки на финансирование инфраструктурных проектов, расположенных вдоль “Путей солидарности”. Соответствующее объявление в понедельник в Брюсселе сделала европейский комиссар по вопросам транспорта Адина Валеана по окончании встречи с вице-премьер-министром по вопросам восстановления, министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александром Кубраковым.

“Завтра мы объявим новый конкурс в рамках программы ЕС “Соединяем Европу”. Впервые Украина и Молдова смогут подать заявки на финансирование инфраструктурных проектов (расположенных) вдоль Путей солидарности (проект ЕС для обеспечения транспортировки украинской сельхозпродукции). Они смогут подавать заявки на тех же самых условиях, что и страны ЕС”, — сообщила она.

По словам еврокомиссара, Европейская Комиссия уже провела предварительное обсуждение с украинской стороной с дальнейшим проведением технических встречей с целью определить “лучшие проекты, которые будут профинансированы”.

Валеана отметила, что в ЕК “хотят обеспечить будущую интеграцию железнодорожной системы Украины в транспортную систему ЕС путем развертывания путей европейского стандарта с целью создания железнодорожного сообщения через Украину из Львова в Польшу и до Яс в Румынии”. “Инфраструктура, которую мы модернизировали за последние 16 месяцев останется навсегда. Физическая связь между ЕС и Украиной откроет ворота для интеграции Украины в европейский единый рынок ЕС”, — убеждена она.

Еврокомиссар подчеркнула, что после того, как Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы, “Пути солидарности” “стали спасительным путем для Украины”. “С мая 2022 года по август 2023 года “Пути солидарности позволили Украине экспортировать более 53 млн тонн сельхозпродукции, в том числе около 48 тонн зерновых масличных и других продуктов. По оценкам, этот экспорт принес Украине около 38 млрд евро общей прибыли. В то же время Украина импортировала 34 млн тонн товаров по “Путям солидарностям” на сумму около 79 млрд евро”, — привела она статистику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.