Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Евросоюз договорились о переговорах с Россией по транзиту газа

[16:20 25 мая 2018 года ]

Украина и Евросоюз договорились начать трехсторонние переговоры по транзиту газа европейским потребителям из РФ. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

“Мы договорились о трехсторонних переговорах в формате “ЕС — Украина — Россия” по вопросам транзита газа. Позиция Украины будет ответственной и твердой”, — сказал премьер Владимир Гройсман на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем.

Гройсман подчеркнул, что использование украинской газотранспортной системы — это надежная альтернатива проекта “Северный поток-2”, который является политическим проектом и угрозой энергетической безопасности Европы.

Стороны договорились согласовать позиции по использованию ГТС — на взаимовыгодных условиях.

Ранее “Газпром”  заявил, что может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд кубометров в год, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

В конце марта зампред правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что “Газпром” и “Нафтогаз” начали переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.

В Нафтогазе отметили, что “Газпром” продолжает отказываться от выполнения окончательных и обязывающих решения арбитров в двух коммерческих спорах с “Нафтогазом” и предложил внести изменения в контракты или разорвать их — и таким образом отменить решение трибунала.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования “Нафтогаза” о компенсации за недопоставленные “Газпромом” объемы газа для транзита. 

По решению арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром оплатить 2.56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.