Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Черногория согласовали “транспортный безвиз” для грузовых перевозок

[11:50 12 апреля 2024 года ]

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины договорилось с Министерством транспорта и морских дел Черногории о либерализации всех грузовых перевозок между странами с 1 июня 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

“Наша цель — чтобы на карте Европы не осталось стран, с которыми у нас действует разрешительная система перевозок, а наши транспортные компании могли доставлять товары в любую страну без дополнительных ограничений. Именно поэтому мы последовательно работаем над либерализацией грузовых перевозок с другими странами.

Более 10 лет назад было подписано Соглашение об автомобильных перевозках между нашими странами, за это время товарооборот между Украиной и Черногорией вырос в семь раз. Это является подтверждением того, что либерализация грузовых перевозок актуальна и пойдет на пользу обоим государствам”, — заявил вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Отмечается, что в министерстве также работают над развитием регулярного и нерегулярного автобусного сообщения между государствами.

“Важно обеспечить наличие разрешений на нерегулярные рейсы и возможность открытия регулярного сообщения.

Вскоре ожидаем открытия первого регулярного маршрута из Киева в Будву. Что касается нерегулярных разрешений, то в этом году имеем доступные обычные универсальные разрешения и разрешения на маятниковые рейсы с уникальной возможностью замены группы пассажиров до 10%”, — добавил заместитель министра Сергей Деркач.

Также во время переговоров подняли вопрос возможности беспаритетного выполнения пассажирских перевозок украинскими компаниями.

Сейчас стороны согласовали, что в случае, если черногорский перевозчик отказывается выполнять маршрут, то украинская компания может обслуживать этот маршрут самостоятельно, добавили в министерстве.

Либерализация грузовых перевозок — возможность выполнять перевозки без необходимости в специальных разрешениях — доступна в 36 стран, включая страны ЕС, отмечает Мининфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.