Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет получить объяснение по поводу нарушений в процессе блокады польской границы

[12:00 22 ноября 2023 года ]

Во время сегодняшней встречи с представителями Польши и Еврокомиссии украинская сторона хочет получить разъяснения по поводу нарушений протестующими международных стандартов и заявленных условий. Об этом в эфире Радио Свобода рассказал заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

“Встреча будет сегодня. Мы будем говорить с нашими коллегами из правительства Польши и Еврокомиссией. Еврокомиссия организовала эту встречу. На этот раз она будет посвящена именно вопросам блокирования границы. Мы очень надеемся, что получим ответы на наши письма как от польской стороны, так и от европейской о многочисленных нарушениях протестующими условий, о которых они заявляли, и международных стандартов. И мне кажется, что это уже достаточные основания, чтобы прекратить эту забастовку”, — рассказал замминистра.

Кроме того, он предполагает, что также будут предложения от ЕС, чтобы разблокировать границу как можно быстрее. “По нашему убеждению, давать разрешение на забастовку, которая блокирует по сути границу, и создает опасность для двух стран, неправильно. Поэтому нужно выяснить, есть ли вообще такие возможности. Учитывая то, что у нас уже есть многочисленные нарушения, я думаю , что главным аргументом должно быть нарушение протестующими условий проведения забастовки, а также международных стандартов, что, по меньшей мере, должно привести к немедленной остановке и отмене этих разрешений на проведение забастовок. Другой вопрос — насколько правомерно или неправомерно такие разрешения выдавались”, — добавляет Деркач.

Напомним, с 6 ноября польские перевозчики начали забастовку и блокируют движение грузовиков через украинско-польскую границу. В частности, заблокировано движение грузового транспорта в направлении трех крупнейших пунктов пропуска “Корчёва-Краковец”, “Гребенное-Рава Русская”, “Дорогуск-Ягодин”.

Протестувальтники требуют запретить регистрацию в Польше транспортных компаний с иностранным капиталом, в результате чего польских предпринимателей вытесняют с рынка. Также они требуют возобновления разрешений на въезд в Евросоюз для украинских перевозчиков и улучшения обслуживания на границе. Акция польских перевозчиков планируется сроком на два месяца.

Переговоры украинских чиновников с протестующими результата не принесли, а глава Госагентства восстановления и развития Мустафа Найем подчеркнул, что некоторые требования польских перевозчиков Украина даже не будет обсуждать.

21 ноября на территории Словакии местные перевозчики начали блокировать движение грузовиков через пункт пропуска “Вишне-Немецкое” на границе с Украиной. Сейчас этот участок границы разблокирован.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.