Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готовится к торговым войнам

[10:50 28 февраля 2012 года ]

Верховная Рада приняла закон, позволяющий Украине применять торговые санкции к тем странам, которые закрывают экспортные пути для нашей продукции, пишут “Известия в Украине”.

Теперь в ответ на ограничения для ввоза сыров, зерна, металла, химии и прочих экспортных товаров правительство может ввести аналогичные меры.

По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, право на заградительные пошлины, эмбарго и прочие торговые барьеры для импортной продукции Украина имела и раньше и успешно этим правом пользовалась. “Вспомните прошлогодние квоты на ввоз узбекских авто не более трех штук. Ее ввели как раз потому, что Узбекистан установил слишком высокий акциз на авто, ввозимые из Украины”, — напомнил Назаренко.

Кроме автопрома, страна защищала квотами и металлургов. К примеру, вводились ограничения на ввоз китайских труб, заградительные пошлины на импорт российского метанола и цемента, польской и белорусской ДВП, листового стекла из любой страны-производителя и многих других товаров. “Это нормальное поведение участника международных торговых отношений, — говорит глава подкомитета Верховной Рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников. — Никто не застрахован от недобросовестной конкуренции и должен иметь право на ответные действия. Однако раньше такие меры противоречили действующему в Украине законодательству и могли быть оспорены в суде”.

Возможность применения встречных санкций к импортным товарам прописана в законе о внешнеэкономической деятельности. Нестыковка состояла в том, что документ не устанавливал, какой из органов власти должен принимать такие решения. В новом законе право устанавливать полный или частичный запрет торговли, лишать импортера режима наибольшего содействия либо льготного торгового режима имеет Верховная Рада. Кабинет Министров может вводить режим лицензирования импорта. А Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) устанавливает факты дискриминации нашего экспорта другими государствами.

Конкретика позволит власти быстрее реагировать на недружественные действия других стран в отношении украинских товаров. Кроме того, никто не сможет сомневаться в законности принятых Украиной ответных мер. “Помимо этого, в законе прописано право нашей страны устанавливать встречные санкции без предупреждения, — дополняет Плотников. — Если МКМТ представит доказательства ущемления прав украинских производителей каким-либо государством, мы можем ответить тем же, не тратя время на консультации, переговоры и другие попытки урегулировать ситуацию. Как правило, они занимают много времени, а наши предприятия в это время несут убытки”.

В подкомитете Рады по вопросам международной экономической политики отрицают привязку закона к “войне сыров”. По словам Плотникова, проект документа был внесен в парламент весной прошлого года, а принят в первом чтении еще в сентябре. “Тогда ни о каких войнах не было и речи, поэтому не стоит устанавливать здесь причинно-следственную связь, — утверждает глава подкомитета. — Закон направлен на защиту отечественного товаропроизводителя и предполагает действия в равной мере против всех стран, которые предпринимают недружественные действия в отношении украинской продукции. Это его единственное назначение”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.