Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готова возобновить транзит туркменского газа

[15:08 14 сентября 2009 года ]

Украина надеется на возобновление транзита туркменского газа через украинскую газотранспортную систему, сообщил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук на брифинге, посвященном визиту президента государства Виктора Ющенко в Туркменистан, передает “Интерфакс-Украина”.

“Наша позиция: мы готовы к транспортировке через свою территорию (туркменского газа – ИФ), в том числе может быть и потребление определенного объема газа, который может быть определен только специалистами”, — сказал он.

В то же время он напомнил, что поставки туркменского газа в Украину на сегодня возможны только через территорию России, а также Казахстана и Узбекистана.

А.Гончарук добавил, что в ходе визита Виктора Ющенко планируется обсуждение всего спектра сотрудничества обеих стран в энергетике, начиная от возможных элементов двухстороннего сотрудничества, в части возобновления поставок туркменского газа в страну, так и участие Украины как поставщика оборудования в крупных международных транзитных проектов.

По его словам, президента Украины в ходе его визита сопровождают министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, министр культуры и туризма – Василий Вовкун, министр образования и науки Иван Вакарчук, исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий, исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, а также заместитель председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун.

Замглавы секретариата президента также сообщил, что в Туркмении уже находится большая делегация украинских бизнес-кругов, которая примет участие в бизнес-форуме с представителями туркменских деловых кругов

А.Гончарук также уточнил, то в ходе визита планируется подписать совместное заявление президентов обеих стран, протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел, соглашение между министерством аграрной политики Украины и министерством сельского хозяйства Туркмении, а также соглашение между торговыми промышленными палатами двух стран и договор между Национальным транспортным университетом и Туркменским государственным институтом транспорта и связи.

В ходе визита, уточнил А.Гончарук, также будет обсуждаться возможность ответного визита президента Туркмении в Украину до конца текущего года.

Заместитель секретариата президента Украины также отметил, что Украина на сегодня готова увеличить поставки украинской металлургической продукции и продукции сельскохозяйственной отрасли, а также предложить Туркмении сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса.

“Думаю, что этот визит создаст дополнительные предпосылки для дальнейшего развития стран в разных направлениях нашего сотрудничества: экономических, гуманитарных, технических и сотрудничества в рамках ряда международных проектов”, — подчеркнул А.Гончарук

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.