Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готова активно бороться с пиратством

[16:32 13 октября 2009 года ]

Украина планирует активно участвовать в программах по борьбе с пиратством, сообщил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы ставим вопрос по борьбе с пиратством шире, чем только в акваториях Аденского пролива в Сомали и акватории Индийского океана, его западной части, мы считаем, что этот вопрос носит глобальный характер”, — сказал он на брифинге во вторник.

По словам Сергеева, ранее руководство Украины уже выражало свое желание участвовать в программе по борьбе с пиратством “Аталанта”, которая включает группу кораблей стран Европейского Союза.

Кроме того, по словам Сергеева, Украина может выступать донором в правовом и законодательном урегулировании подхода в оценке такого явления как современное пиратство и разрабатывать подходы по борьбе с ним во всех акваториях.

“Мы ставим вопрос перед ООН, что нам нужен универсальный правовой документ, который определяет, что такое пиратство, почему оно возникает”, — отметил Сергеев.

Кроме того, по его словам, украинская сторона настаивает на том, что ООН должна подходить к вопросам по борьбе с пиратством глобально, поскольку это явление не является только проблемой одного региона. Так, добавил он, уже есть факты захвата моряков в плен в Гвинейском заливе и Карибском регионе.

Сергеев подчеркнул, что Украина рассматривает возможность участия в контактной группе по борьбе с пиратством, которую на сегодняшний день возглавляет Япония.

“Япония, которая сегодня является главной в контактной группе, взяла на себя координационную функцию и предложила создать фонд, который бы помогал координировать усилия всех заинтересованных сторон в программе в борьбе с пиратством”, — пояснил Сергеев.

По его словам, этот фонд не требует исключительно финансового участия стран, речь идет и об интеллектуальном участии. Он убежден, что Украина в этом контексте могла бы быть серьезным партнером.

“Сейчас МИД Украины рассматривает разные варианты нашего участия в этом фонде, а именно, где и каким образом мы могли бы себя предложить”, — добавил дипломат.

Кроме того, по его словам, Украина инициирует проведение ряда мероприятий на международном уровне, в частности, участие в закрытом заседании Совета безопасности ООН, на котором будет рассматриваться доклад генсека организации по проблемам пиратства, была допущена и Украина с ее докладом.

Сергеев также добавил, что Украина будет принимать участие в подготовке резолюции ООН, которая 4 декабря текущего года должна быть рассмотрена на генеральной ассамблее ООН и будет касаться проблемы борьбы с пиратством.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.