Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина движется к авторитаризму

[09:36 28 апреля 2011 года ]

За первый год президентства Виктора Януковича Украина стала менее демократичной и продолжает двигаться к авторитаризму. Об этом говорится в отчете американской неправительственной организации Freedom House о состоянии демократии и прав человека в Украине, обнародованном 27 апреля, сообщает Kyiv Post, передает “Украинская правда”.

“При президенте Януковиче Украина стала менее демократичной и, если нынешние тенденции не остановить, то страна может скатиться к авторитаризму и клептократии”, — говорится в отчете.

Там также сказано, что администрация Януковича придает значение собственной позиции внутри страны, международной репутации и продолжает реагировать на внешнее давление. Отмечается, что сохраняется возможность сдерживать антидемократические тенденции.

К таким выводам пришли руководитель Freedom House Дэвид Кремер, а также два независимых аналитика, посетивших Украину в феврале и общавшихся с представителями власти, оппозиции и гражданского общества.

Это уже второй раз в течение последнего года, когда Freedom House указывает на сворачивание демократии в Украине.

Так, в январе в собственном рейтинге Freedom House снизил Украины по “свободной” до “частично свободной” страны.

В данном отчете упоминается о том, что способ формирования пропрезидентского большинства в Верховной Раде прошлого года выходил за рамки Конституции, критикуются изменение законодательства перед местными выборами и, в частности, недопущение партии “Батькивщина” к участию в местных выборах во Львове.

Авторы отчета хвалят украинскую власть за поддержку в принятии закона “О доступе к публичной информации”, но тут же отмечают, что антикоррупционная кампания правительства не вызывает доверия.

Отмечается, что “одной из наиболее тревожных тенденций президентства Януковича стало более назойливое присутствие Службы безопасности Украины в внутриполитической среде”.

Такая роль СБУ, согласно отчету Freedom House, является основным шагом назад в защите демократических свобод в стране.

“Существуют тревожные признаки того, что судебные и правоохранительные органы используются для сужения свободы собраний”, — говорится в отчете.

В нем также не обошли вниманием министра образования Дмитрия Табачника. Авторы отчета, ссылаясь на критиков министра, отмечают, что позиция Табачника разрушает дух национальной солидарности.

В самом конце этого отчета его авторы предоставляют список рекомендаций, выполнение которых, по их мнению, должно остановить сворачивание демократии в Украине.

В частности, Freedom House предлагает украинским властям ограничить роль СБУ и обеспечить, чтобы ее работа отвечала демократической практике, прекратить политически мотивированное преследование Генпрокуратурой, искоренять коррупцию и преследовать коррумпированных чиновников безотносительно к их партийной принадлежности.

Также авторы этого текста предлагают уволить министра образования Табачника, который “сеет ненужный и опасный раскол в Украине”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.