Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине нужно усилить обязательства по сокращению выбросов

[17:50 25 марта 2010 года ]

Украине необходимо усилить обязательства по сокращению выбросов углекислого газа до 25-40%. Об этом заявила старший аналитик компании Point Carbon Advisory Ольга Гассан-заде в ходе II Украинского Бизнес-Саммита “Климатические изменения: глобальные вызовы и новые стратегии для украинского бизнеса”, который состоялся в гостинице “Премьер-Палас” в Киеве в среду.

Напомним, в 2009 году Украина направила в Секретариат климатической программы ООН предложение о сокращении до 2020 года выбросов углекислого газа в атмосферу на 20% по сравнению с 1990 годом. Данные обязательства еще не оформлены юридически.

В Point Carbon Advisory считают, что в 2011 г. страны приложения 1 к Рамочной конвенции ООН по изменению климата (в том числе члены Евросоюза и ряд постсоветских государств, включая Украину) возьмут на себя дополнительные обязательства по сокращению выбросов углекислого газа на 25-40% к 2020 г.

Достижения именно таких показателей достаточно для предотвращения снижения глобальной температуры на 2ºC в соответствии с подсчетами Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

Если же Украина обязуется сократить выбросы углекислого газа только на 20%, по словам Гассан-заде, в стране останется избыток установленного количества единиц сокращения выбросов, а в таком случае нужно готовиться к “жесткому прессингу” со стороны других стран приложения 1.

Гассан-заде убеждена, что Украине необходима более активная позиция по вопросу сокращения выбросов, которая покажет готовность страны к реальным действиям по недопущению изменения климата. Аналитик предложила два метода сокращения выбросов: внедрение секторальной политики либо схем по торговле выбросами: “Рано или поздно Украине придется принять на себя серьезные обязательства по сокращению выбросов. А это значит — обязательства по внедрению серьезной энергетической политики, которая приведет к реальным сокращениям внутри страны на уровне отдельных секторов”, — считает Гассан-заде.

Вместе с тем, первый заместитель главы Национального агентства экологических инвестиций Украины Максим Мордань категорически не согласен с заявлениями Гассан-заде. В агентстве считают, что принятие Украиной более строгих обязательств может стать препятствием к экономическому росту страны.

По данным ООН, Украина находится в десятке крупнейших загрязнителей атмосферы среди стран-участниц Киотского протокола (по итогам 2006 г.).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.