Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина через суд отменит подписанные Юлией Тимошенко соглашения

[09:16 08 августа 2011 года ]

Украина через суд может разорвать газовые соглашения, которые в 2009 г. подписали российский премьер-министр Владимир Путин и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, арестованная в пятницу, пишут “Ведомости”.

По словам премьер-министра Николая Азарова, решение пока не принято. “Мы сохраняем надежду, что нам удастся путем переговоров все-таки изменить этот контракт”, — сказал он.

Российско-украинские газовые соглашения подписаны в январе 2009 г. на 11 лет, базовая цена в 450 долл. за 1000 куб. м меняется раз в квартал в зависимости от цен мазута и газойля на мировых рынках за последние девять месяцев. В апреле 2010 г. в обмен на право сохранить российский флот в Севастополе до 2042 г. Украине была предоставлена скидка на российский газ, действующая по 2019 г. включительно.

Скидка дала Украине передышку, а действующие соглашения — “предательские”, заявил Азаров, давая показания по делу Тимошенко в Печерском суде Киева. Тимошенко, взятую в пятницу под арест, обвиняют в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений в 2009 г.

Новым средством борьбы за снижение цены может стать обращение в стокгольмский арбитраж, где согласно контракту рассматриваются споры сторон, замечает Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis. Базовая цена контракта в 450 долл. за 1000 куб. м завышена, считает Корчемкин, реальные цены в момент подписания были ниже.

Чтобы добиться в суде пересмотра формулы, в контракте должна быть предусмотрена возможность снижения при существенном изменении внешних условий — например, при скачках общемировых цен, поясняет управляющий партнер GBLP Андрей Гольцблат. Либо украинская сторона должна доказать, что была введена в заблуждение или не понимала, что делает, добавляет он. Даже если украинский суд решит, что Тимошенко превысила свои полномочия, этот аргумент вряд ли поможет Украине в международном арбитраже, сомневается советник “Юков, Хренов и партнеры” Всеволод Миллер, в мировой практике таких прецедентов нет: никто не захочет иметь дело с таким государством. Теоретически можно апеллировать к недобросовестности подписантов, рассуждает Миллер, тогда придется доказывать, что Тимошенко, например, могла вступить в сговор с представителями “Газпрома”, а это маловероятно.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-08-08 11:12:13] [ Аноним с адреса 217.118.81.* ]

Поменять Стокгольмкский суд на Печерский и судья Киреев или любой из Киваловских птенцов и будет все шо надо

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.