Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уходящий в отставку Кабмин Владимира Гройсмана протянул выгодные Ринату Ахметову решения

[10:20 23 мая 2019 года ]

Во время заседания Кабмина в среду был принят ряд решений, содержащих дискриминационные нормы, которые ставят государственные компании в худшие условия, а частные энергетические компании получают привилегированное положение. Об этом в Facebook сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Он рассказал, что на заседании в среду рассматривался важный пакет правительственных решений в сфере энергетики, в том числе три Постановления КМУ, которые касаются введения нового рынка электрической энергии.

“К сожалению, это было немного странное заседание Кабмина, когда одним пакетом были проголосованы решения, которые не были в Повестке дня и даже не были озвучены с голоса. Некоторые принятые решения, как потом оказалось, даже не были в перечне вопросов, которые рассматривались (и это зафиксировано)”, — написал он.

По его словам, некоторые решения, которые в среду рассматривались на КМУ, очевидно, содержат дискриминационные нормы, ставящие госкомпании в худшие условия, а частные энергетические компании (ДТЭК Рината Ахметова) получают привилегированное положение.

“К сожалению, такие решения принимались в спешке еще до получения соответствующего заключения Антимонопольного комитета”, — написал представитель президента.

На некоторые другие решения, продолжает Герус, были получены нарекания от иностранных компаний, которые рассматривали возможность инвестировать в генерирующие мощности в Украине.

“Нарекания иностранных компаний сводились к тому, что такие новые правила ограничивали конкуренцию и создавали преимущество отдельным локальным энергетическим компаниям. Думаю, это не лучшая практика, когда правительство так внедряет новый рынок электроэнергии. Считаю, такие важные решения должны пройти полноценное профессиональное публичное обсуждение”, — заявил он.

По его мнению, лучше в этой ситуации было бы, если бы на следующее заседание правительства были повторно вынесены такие сложные дискуссионные вопросы для полноценного рассмотрения и прозрачного принятия решения.

Герус также сообщил, что выступить на заседании Кабинета министров возможности у него не было.

В свою очередь народный депутат БПП Сергей Лещенко сообщил, что в посте Геруса речь шла о компании Рината Ахметова (ДТЭК). По его словам, все решения, которые были включены в повестку дня, были приняты одним голосованием.

“Никому слова не дают, объявляют о принятии всех вопросов и закрывают заседания. Длилось все минут 10”, — возмутился нардеп.

“Как оказалось, перед этим состоялось тайное заседание Кабмина, которое проходило за час до этого. И там они (члены Кабмина) разрабатывали план, как провести решения в обход позиции Зеленского. Похоже, что Кабмин под занавес своего срока, за исключением нескольких министров, стал молчаливым (а кто-то очень активным) сообщником Рината Ахметова”, — подытожил он.

В Украине с 1 июля должен полноценно заработать новый рынок электроэнергии. Введение первого этапа реформы началось с 1 января текущего года.

При этом представители президента Владимира Зеленского выступают за пееренос полноценного запуска рынка. Они настаивают на внесении изменений, без которых, по их мнению, отдельные частные игроки энергетического рынка будут находиться в привилегированном положении, а госкомпании получат худшие условия.

В свою очередь представители действующей власти выступают против переноса сроков полноценного запуска нового рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.