Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угольные предприятия Донецкой области сократили вредные выбросы на 5%

[11:22 04 сентября 2009 года ]

В Донецкой области в первом полугодии 2009 г. вредные выбросы угольных предприятий сократились на 4,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составили 214,3 тыс. тонн. Об этом сообщили УНИАН в Главном управлении статистики Донецкой области.

Согласно сообщению, в связи с уменьшением объемов угледобычи выбросы вредных веществ сократились, но все равно остаются значительными.

Статистики отметили, что за прошлый 2008 год предприятия угольной промышленности области выбросили в атмосферу 462,4 тыс. тонн вредных веществ, что на 2,5% меньше предыдущего года, но это составило 30% областных выбросов стационарными источниками загрязнения. В объеме всех вредных выбросов угольной отрасли 86% приходится на метан.

Кроме того, в облстатуправлении подчеркнули, что значительный ущерб окружающей среде наносится также за счет накопления отходов угледобычи и углеобогащения. Из-за ухудшения качества угля образование этих отходов возросло за 2008 год, по сравнению с предыдущим годом, на 8% и составило 14,3 млн. тонн, или 38% всех образовавшихся в
области за год производственных и бытовых отходов. Уровень использования отходов угольной промышленности составил лишь немногим более 5% образовавшихся за год. В результате, на начало 2009 года в регионе накопилось более 560 млн. тонн отходов угледобычи и углеобогащения, что превышает 70% областного объема.

Текущие затраты предприятий угольной промышленности на охрану окружающей среды в 2008 году составили 191,8 млн. грн. или восьмую часть областного объема. Капитальные инвестиции на эти цели составили 27,3 млн. грн. или лишь 5,4% областных затрат, что неадекватно тому экологическому ущербу, который причиняет угольная отрасль, заключили в облстатуправлении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.