Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угольная отрасль Австралии пострадала от наводнений

[16:58 24 января 2011 года ]

Экономика Австралии несет огромные убытки от сильнейшего за последние 40 лет наводнения в штате Квинсленд. При этом больше всего пострадала угольная отрасль страны, сообщило агентство Bloomberg, передает “Интерфакс”.

“Стремительное развитие Квинсленда означало, что экономический климат в этом регионе имеет гораздо большее значение, чем национальная экономика в целом, — заявил министр финансов Австралии Вейн Свон. — Угольные шахты закрыты в таких важных для этой отрасли регионах, как Bowen Basin, цепь поставок угля оказалась нарушенной, что отразилось и на экспорте”.

На Квинсленд приходится около 19% общего объема производства страны по сравнению с 14% в 1974 году, когда также произошло сильнейшее наводнение. Штат выпускает около 80% коксующегося угля Австралии, 10% поставляет на экспорт, 2% — на внутренний рынок.

Почти двухнедельные проливные дожди в Австралии нанесли ущерб 30 тыс. частным владениям в Квинсленде, привели к закрытию угольных шахт, прервали железнодорожное сообщение и нанесли существенный урон урожаю.

Согласно прогнозам экономистов, для восстановления штата потребуется около 20 млрд австралийских долларов (19,8 млрд. долл.).

Наводнения нанесли материальный ущерб таким крупным мировым горнодобывающим компаниям, ведущим деятельность в Австралии, как BHP Billiton Ltd., Rio Tinto Group и Xstrata Plc. Согласно прогнозам Совета по ресурсам Квинсленда, денежные потери этих компаний могут составить 2,3 млрд. австралийских долларов. Аналитик National Australia Bank Майкл Буш полагает, что остановка производства коксующегося угля этими компаниями может привести к еженедельной потери выручки в размере 600 млн. австралийских долларов.

Эксперт Sanford C. Bernstein Co. Майкл Паркер прогнозирует, что в 2010 году цена тонны коксующегося угля составит 269 долл. за тонну, что на 10% превышает предварительные ожидания аналитика.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.