Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уголь является самым дорогим видом энергии в Европе

[15:47 14 октября 2014 года ]

Производство электроэнергии на ветровых электростанциях, расположенных на суше, стоит дешевле, чем уголь, газ и атомная энергетика, если учитывать стоимость энергии и субсидий. Об этом свидетельствует исследование Ecofys, заказное и одобренное Европейской комиссией, пишет Украинская энергетика.

На основе анализа данных Европейской ветроэнергетической ассоциации, использованных в этом отчете, стоимость электроэнергии с ветроэлектростанций на суше достигает примерно 105 евро за МВт-ч, газа — 164 евро, атомной энергетики — 133 евро и угля — от 162 до 233 евро.

Энергия из оффшорных ВЭС стоит примерно 186 евро за МВт-ч, а солнечных электростанций — 217 евро.

Общая стоимость производства энергии, включая такие внешние факторы, как качество воздуха и изменение климата, демонстрирует, что уголь стоит дороже высшей розничной цены электроэнергии в ЕС.

“Этот отчет подчеркивает истинную стоимость зависимости Европы от ископаемых видов топлива. Возобновляемые источники энергии регулярно критикуют за то, что они являются слишком дорогими... однако отчет демонстрирует тревожную стоимость угля, а также представляет ветроэлектростанции на суше как дешевле и более экологически чистый способ получения энергии” , — отметил заместитель генерального директора EWEA Джастин Уилкс.

При этом он подчеркнул, что получение энергии из угля является уже давно известной технологии, а потому маловероятно, что расходы в этой области будет в ближайшее время снижены.

“Мы сильно субсидируем грязную форму выработки электроэнергии. В то время как сторонники используют доступность угля в качестве оправдания для его дальнейшего использования, ирония заключается в том, что уголь является самым дорогим видом энергии в ЕС”, — добавил Вилкс.

По его мнению, доклад является ярким доказательством того, что Европе для улучшения своей конкурентоспособности, безопасности и состояния окружающей среды, нужно больше использовать энергию ветра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-10-14 17:37:37] [ Аноним с адреса 46.162.17.* ]

Эфирный ветер надо ловить. 100 лет давности методе а бабы йоги против

[2014-10-14 16:23:55] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Доказать что ветер дешевле угля может любой школьник - за уголь платить надо а ветер пока бесплатен. Другой вопрос что уголь понадобился - иди и бери. А ветру наплевать на планы, дует когда хочет. Так что ветроэнергетика никогда не сможет стать самой дешевой, ибо каждому мегаватту от ветра надо построить такой же мегаватт угля или газа на случай безветрия.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.