Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уголь уступит лидерство возобновляемым источникам энергии к 2030 году

[17:27 15 июня 2015 года ]

Возобновляемые источники (ветер, солнце и другие) станут основой производства электроэнергии в мире к 2030 году. Об этом говорится в обзоре (World Energy Outlook), подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА), пишет Слон.

В документе отмечается, что через 15 лет почти треть мировой электроэнергии будет производиться благодаря возобновляемым источникам — больше, чем за счет угля, газа или атомных станций. Сейчас доля возобновляемых источников в энергопроизводстве составляет около 1/5.

Как отметил в интервью Financial Times главный экономист МЭА Фатих Бирол, энергопроизводящим компаниям нужно принять во внимание, что их деятельность изменится в ответ на меры, направленные на сохранение климата. В противном случае, по его словам, они проявят такую же близорукость, как и в случае, если предположат, что процентные ставки останутся неизменными в течение ближайших 25 лет.

Последнее время ряд государств и крупных компаний согласились сократить использование ископаемого топлива, чтобы снизить объем вредных выбросов в атмосферу. Так, в конце мая Саудовская Аравия объявила, что к 2040 году готова отказаться от использования нефти и перейти на солнечную и ветровую энергию.

В начале июня государственный фонд Норвегии, крупнейший в мире по объему активов, сообщил, что прекращает вкладывать средства в угольную промышленность. Ранее аналогичное решение приняли французские банк Crédit Agricole и страховая компания AXA, а также Bank of America, напоминает Всемирный фонд дикой природы.

В ноябре 2014 года МЭА в своем энергообзоре прогнозировало, что спрос на уголь до 2040 года вырастет только на 15% из-за того, что потребители будут стремиться сокращать загрязнение атмосферы (для сравнения, агентство ожидает роста спроса на газ за тот же период более чем на 50%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.