Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уголь станет главным топливом в Украине

[08:12 28 марта 2012 года ]

Уголь и уран станут главными видами топлива в энергетике Украины. Об этом в ходе “Украинского ядерного форума — 2012: планы и перспективы развития атомно-энергетической отрасли” заявил директор департамента стратегической политики, инвестиций ядерно-энергетического комплекса ведомства Никита Константинов, передает РБК-Украина.

“Уголь вместе с ураном будет основным топливом для нашей энергетики. Планируется, что добыча угля в Украине увеличится до 115 млн. тонн в год. При этом доля энергетического угля будет составлять 75 млн. тонн”, — отметил Константинов.

В то же время он добавил, что отрасль требует реформирования, в частности, притока частного и государственного капитала и реорганизации производства.

По данным Государственной службы статистики, за два месяца 2012 г. объем добычи угля в Украине по сравнению с январем-февралем 2011 г. вырос на 4,6% — до 10,1 млн. тонн. В текущем году, согласно прогнозу главы Министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, добыча угля составит 82 млн. тонн.

По данным Минэнергоугля, за 11 дней марта угольными предприятиями Украины добыто 2,5 млн. тонн угля, что на 586,3 тыс. тонн (на 30,6%) превышает плановый показатель. По предприятиям, подчиненным Минэнергоугля, за 11 дней текущего месяца фактическая добыча угля составила — 698,4 тыс. тонн, что на 33,5 тыс. тонн больше планового показателя и составляет 105,0% выполнения плана.

В 2011 г. в Украине, по данным Государственной службы статистики, было добыто 61,8 млн тонн угля. Согласно подсчетам Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, предприятия угольной отрасли в 2011 г. добыли 81,8 млн тонн угля (рядовой уголь), что на 8,8% больше, чем по итогам прошлого года. Разницу в цифрах в министерстве объясняют разными методами подсчета.

В текущем году Минэнергоугля планирует привлечь в угледобычу 3,726 млрд грн инвестиций. По словам первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Поповича, в 2011 г. на техническое переоснащение и модернизацию угледобывающих предприятий через альтернативные механизмы поступило 1,7 млрд грн инвестиций, что на 129 млн грн больше, чем в 2010 г.

В декабре прошлого года Верховная Рада Украины выделила дополнительно 1,5 млрд грн на техническое переоснащение угольных предприятий. В настоящее время требуют реконструкции нуждаются 83 шахты, суммарная годовая производственная мощность которых составляет 51,6 млн тонн, после чего она увеличится на 12,5 млн тонн.

В течение последних 15 лет уровень добычи угля в Украине оставался практически неизменным: от 72 млн до 83 млн тонн в год. Уголь играет важнейшую роль в программе импортозамещения энергоносителей. В частности речь идет о программе энергосбережения и замены потребления газа на уголь. Предполагается, что в течение 3-х лет государственные шахты будут приватизированы.

В декабре 2010 г. закончился срок действия программы “Украинский уголь”, в связи с чем был разработан проект “Программы перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 г.”. В программе заложены следующие параметры: на этапе до 2015 г. объем добычи угля прогнозируется на уровне 91,7 млн тонн в год, включая 63,5 млн тонн энергетического угля. На этапе развития отрасли в период с 2015 по 2020 гг. объем предполагается повысить до 100 млн тонн, включая около 65 млн тонн энергетического угля. Итоговый потенциальный уровень добычи к 2030 г. ожидается на уровне 115 млн тонн, из которых 75 млн тонн — энергетический уголь.

Британская нефтегазовая ВР в своем обзоре мировой энергетики отмечает, что доказанные запасы угля в Украине составляют 33,873 млрд тонн, что является 3,9% мировых запасов. Из всех запасов в Украине 15,351 млрд тонн антрацита и битумного угля, еще 18,522 млрд тонн — лигнита (бурого угля). Согласно оценке, при текущем уровне добычи, таких запасов Украине должно хватить на 462 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.