Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Уголь Украины” задолжал ДЖД более 500 млн. гривен

[10:44 19 апреля 2012 года ]

Государственное предприятие “Донецкая железная дорога” (ДЖД) обратилось в Генеральную прокуратуру Украины, прокуратуру Шевченковского района Киева, Министерство юстиции с заявлениями о проверке действий (бездействия) руководящих лиц государственного предприятия “Уголь Украины” (Киев) и государственных исполнителей Государственной исполнительной службы Украины (ГИС), сообщает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ДЖД, в отделе принудительного исполнения решений ГИС находится приказ Хозяйственного суда Киева от 17 февраля 2011 года о взыскании с “Угля Украины” более 597 млн грн в пользу ДЖД.

Кроме того, постановлением Хозсуда Киева от 13 апреля 2011 года было рассрочено исполнение решения сроком на год до 31 марта 2012 года согласно графику.

ДЖД отмечает, что до 31 августа 2011 года должник своевременно выполнял решение суда, оплачивая задолженность в установленные судом сроки и в установленных размерах. Однако по состоянию на 6 апреля 2012 года срок рассрочки истек, а решение суда осталось невыполненным в сумме 332,3 млн грн.

Помимо этого, постановлением Хозсуда Киева по делу от 7 декабря 2011 года частично удовлетворена жалоба ДЖД на бездействие государственного исполнителя: признано неправомерным его бездействие, он был обязан наложить арест на денежные средства должника в сумме 168,8 млн грн, из которых 109,1 млн грн — долг, остальное — исполнительный сбор.

Во исполнение указанного постановления наложен арест на шесть счетов должника в сумме 168,8 млн грн, в том числе на счет в банке “ТК Кредит” (Киев), однако последний в нарушение решения суда, постановления госисполнителя и инструкции о безналичных расчетах преднамеренно уклоняется от ареста средств должника: по состоянию на 5 апреля 2012 года счет должника остается неарестованным.

Кроме того, ДЖД сообщает, что с не арестованного счета только на оплату текущих железнодорожных перевозок было перечислено более 120 млн грн за период с 1 января по 5 апреля текущего года, хотя средства должны быть арестованы и направлены на погашение долга.

“Такая бездеятельность руководящих лиц ГП “Уголь Украины” причиняет ущерб ГП “Донецкая железная дорога” и, согласно ст. 382 УК Украины, расценивается как умышленное неисполнение судебного решения”, — говорится в пресс-релизе.

Железная дорога напоминает: по поручению правительства и с учетом затруднительного финансового положения грузы угледобывающих предприятий перевозились в долг, вследствие чего накопилась дебиторская задолженность угледобывающих предприятий перед Донецкой желдорогой.

“Огромная задолженность “Угля Украины” привела к непростой финансовой ситуации, в которой дороге сложно осуществлять своевременно выплату зарплат “, — отмечает ДЖД.

ДЖД подчеркивает, что неоднократные обращения к ГП “Уголь Украины” и в Министерство угольной промышленности не были услышаны. “Уголь Украины” занял пассивную позицию относительно погашения задолженности и игнорировал любые предложения по погашению дебиторской задолженности. Поэтому железнодорожники вынуждены обратиться в суд с просьбой проверить действия (бездействие) руководящих лиц “Уголь Украины” на наличие признаков преступления, а также по итогам проверки возбудить уголовное дело по ст. 382 УК Украины.

ГП “Уголь Украины” является оператором оптового рынка угольной продукции Украины.

ГП “Донецкая железная дорога” основано 15 мая 1953 года. Донецкая магистраль проходит по территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей на площади 57 тыс. кв. км. На территории дороги расположено 239 железнодорожных станций, на 206 станциях осуществляются грузовые операции.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.