Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже второй месяц подряд Госстат утверждает, что в Украине падают цены

[17:30 09 августа 2019 года ]

Потребительские цены в июле, по сравнению с июнем, снизились на 0,6%, рост цен с начала года — замедлился до 3%. Об этом сообщила Государственная служба статистики (Госстат), передает БизнесЦензор.

По сравнению с июлем 2018 года цены выросли на 9,1%.

В июле, по сравнению с предыдущим месяцем, также зафиксирована базовая дефляция на 0,1%, с начала года базовая инфляция замедлилась до 2,2%.

По данным Госсатата, на потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%. Больше всего (на 13,6%) подешевели овощи. На 0,3-0,1% снизились цены на молоко, продукты переработки зерновых, сметану, подсолнечное масло, сыры, масло.

В то же время на 15,2% подорожали яйца, на 2,9-0,7% — сахар, фрукты, хлеб, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, рыба и продукты из рыбы.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,1%, в т.ч. на табачные изделия — на 1,6%, алкогольные напитки — на 0,5%.

Одежда и обувь подешевели на 4,5%, в частности, обувь — на 5,2%, одежда — на 3,9%.

“Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,3% произошло за счет снижения цен на природный газ на 10,4%. Вместе с тем произошло повышение тарифов на водоснабжение на 0,8%, содержание домов и придомовых территорий — на 0,5%, канализацию — на 0,4%”, — отмечают в статистическом ведомстве.

Цены на транспорт, по подсчетам Госстата, в целом снизились на 1,1% в основном из-за удешевления топлива и масел на 3,2% и автомобилей на 1,1%.

Как сообщалось, по данным Госстата, потребительские цены в июне 2019 года снизились на 0,5% после роста на 0,7% в мае, а с начала года выросли на 3,6%.

По сравнению с июнем 2018 года цены выросли на 9%. Базовая инфляция в июне, по сравнению с маем, составила 0%, с начала года — 2,3%.

Согласно обнародованному в апреле прогнозу, Национальный банк продолжает ожидать, что инфляция снизится до 6,3% на конец 2019 года и 5% на конец 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.