Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже второй договор аренды “Укртранснафтой” резервуаров НПЗ Игоря Коломойского признан недействительным

[07:45 13 апреля 2016 года ]

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение о взыскании с ПАО “Укртранснафта” 106 млн 921,556 тыс. грн задолженности и санкций в пользу ПАО “Нефтехимик Прикарпаття” по договору аренды резервуарных мощностей, заявила пресс-служба компании. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Хозяйственный суд апелляционной инстанции полностью согласился с доводами ПАО “Укртранснафта“ о том, что указанный договор аренды является мнимым и недействительным, поскольку был заключен с целью сокрытия договора хранения нефти, а также с нарушениями законодательства Украины о государственных закупках”, — говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что на сегодня это уже второе судебное решение, вступившее в законную силу и которым признаны незаконными договоры аренды резервуарных емкостей, заключенные предыдущим руководством “Укртранснафты” с частными структурами.

В начале февраля 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял аналогичное постановление, которым отменил решение Хозсуда Киева о взыскании с “Укртранснафты” 38 млн 14,517 тыс. грн в пользу ПАО “НПК Галичина” и признал незаконным заключенный 1 апреля 2015 года договор аренды резервуарных емкостей.

В то же время НПК “Галичина” оспорила это решение в Высшем хозяйственном суде Украины. Кассационная жалоба НПК планируется к рассмотрению 13 апреля.

“От результатов рассмотрения этого кассационной жалобы будет зависеть, оставит суд кассационной инстанции частным структурам возможность взыскать с государственной компании, которой является “Укртранснафта“, более 1 млрд грн по незаконным договорам”, — подчеркивают в пресс-службе.

Кроме того, 26 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд рассмотрит аналогичное дело, но уже по обжалованию решения Хозсуда Киева, который присудил взыскать с в пользу ПАО “Укртатнафта” 496 млн 045,892 тыс. грн.

Как сообщалось, весной-летом 2014 года из нефтепроводов “Укртранснафты” было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти. В резервуарных парках “Укртранснафты” хранится 232,6 тыс. тонн нефти, “Укртатнафты” — 239,9 тыс. тонн, ПАО “Нафтохимик Прикарпаття” — 101,9 тыс. тонн, НПК “Галичина” — 46,7 тыс. тонн.

Изначально договоры были заключены о бесплатном хранении нефти сроком на год с правом пролонгации, но позднее были подписаны дополнительные соглашения, которыми срок бесплатного хранения был сокращен до 90 дней. После его завершения были заключены договоры на платной основе. Так, до 1 января 2015 года плата за хранение составляла 3,2 грн/тонна в сутки, с 1 января она была повышена до 6,4 грн/тонна в сутки.

“Укртранснафта” выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.