Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ученый опровергает прогноз землетрясения в Украине

[16:38 19 марта 2010 года ]

Заместитель директора Института геофизики им. Субботина Национальной академии наук Украины Александр Кендзера заявляет об отсутствии в мире методики, по которой можно определить время землетрясения, поэтому румынские ученые не могли спрогнозировать землетрясение, в том числе на территории Украины, в ближайшее время, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нигде в мире нет надежной методики, с помощью которой можно предвидеть время возникновения землетрясения”, — сказал Кендзера.

По словам украинского ученого, спрогнозировать время землетрясения в настоящее время невозможно, поэтому информация, которая звучит в последнее время о сейсмической опасности, неестественная.

Он добавил, что иногда спекулируют на том, что существует статистика, когда раз в году происходит одно катастрофическое землетрясение, подобно произошедшему в Чили (8,8 баллов). “Такой, как был на Гаити, — 18 раз в году происходит. И таким образом можно просто угадать”, — сказал ученый.

Кендзера проинформировал, что в Украине только 38 сейсмических станций. Описать все сейсмические зоны на ее территории нельзя. “Однако у нас есть одна зона, которая является нетипичной и проявления которой фактически ощущаются на всей территории страны и даже в Москве и Санкт-Петербурге. Это зона Вранча. И таких зон во всем мире существует только три. Одна из них возле наших границ — на территории Румынии, у Карпатских гор, там, где Восточные Карпаты переходят в Южные Карпаты”, — сказал он.

Ученый добавил, что эта зона “постоянно работает” и на этой территории постоянно возникают землетрясения.

“Исходя из статистических данных, средний период повторяемости землетрясений — приблизительно от 27-32 лет”, — сказал он. Поскольку, по словам ученого, последнее землетрясение на этой территории произошло в 1990 году, то вскоре оно может повториться.

“Они (румынские ученые) этого не спрогнозировали. Они просто сказали, что существует вероятность такого землетрясения, однако такая вероятность насколько низка, что ее учитывать нужно только для особо важных объектов, например, атомных станций, химических заводов”, — сказал ученый.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.