Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток Украины от действий Игоря Коломойского — 2,25 млрд. гривен

[13:00 24 июня 2009 года ]

Коммунистическая партия Украины обвиняет группу Игоря Коломойского “Приват” в разорении “Укрнафты” и нанесении убытков государству на сумму 2 млрд. 250 млн. грн. С таким заявлением выступил с парламентской трибуны народный депутат из фракции КПУ Сергей Гордиенко.

Парламентарий подчеркнул, что убытки компании наносятся путем “непрозрачных аукционов” и “продажи нефти по заниженной цене”.

“С начала года на украинской межбанковской валютной бирже было проведено 9 так называемых аукционов по продаже нефти отечественной добычи. Так называемых, потому что к участию в этих аукционах не допускают чужаков… Практически все объемы нефти продаются дружественным группе “Приват” посредническим структурам, которые покупают эту нефть по заниженной цене… Перепродают эту нефть по рыночным ценам Кременчугскому НПЗ, подконтрольному Игорю Коломойскому, при этом сам Кременчугский НПЗ на торги не выходит”, — отметил коммунист.

По информации С.Гордиенко, на ряде аукционов нефть реализовывалась по цене 1272 грн., тогда как ее цена на НПЗ составляла 3290 грн. “Только на аукционе 24 марта наша государственная компания, продав более 400 тыс. тонн нефти, потеряла более 900 млн.грн.”, — подчеркнул коммунист.

По словам нардепа, в результате государство недополучило 2 млрд. 252 млн. 114 тыс.грн.

“Учитывая убытки в особо крупных размерах нанесенных нашему государству, которое владеет контрольным пакетом акций государственной компании, я обращаюсь к премьер-министру, Генеральному прокурору Украины и Главе КРУ с требованием обеспечить прозрачность аукционов по продаже нефти украинской добычи и равные возможности для участия в них как для резидентов, так и для нерезидентов”, — подытожил депутат-коммунист.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.