Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки от мошенничества с платежными картами в 2021 году выросли на 35%

[16:00 14 февраля 2022 года ]

Ущерб от мошеннических действий с банковскими картами за прошлый год вырос на 35% и составил 65 грн на 1 млн грн расходных операций против 48 грн в 2021 году. Об этом сообщил заместитель председателя правления Национального банка Украины Алексей Шабан в ходе пресс-брифинга, передает Интерфакс-Украина.

По словам директора департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Андрея Поддерегина, на 1 млн грн расходных операций с использованием платежных карт объем убытков от мошеннических действий в торговой сети уменьшился с 61 грн (в 2020 году) до 40 грн (в 2021 году), — с 33 грн (2020 г.) до 29 грн (2021 г.).

Он добавил, что за прошлый год почти на 45% уменьшилась средняя сумма мошеннической операции в торговой сети — с 1984 грн (в 2020 году) до 1086 грн (в 2021 году). В среднем на одну незаконную операцию в 2021 году приходилось около 1600 грн., что на 16% меньше, чем в 2020 году (1900 грн.).

“В то же время мы наблюдаем, что на 1 млн грн расходных операций с платежными картами, проведенными в интернете, объем убытков увеличился с 61 грн (в 2020 году) до 114 грн (в 2021 году)”, — отметил Поддерегин.

Руководитель отдела противодействия преступлениям в сфере компьютерных систем департамента киберполиции Евгений Дороганов отметил, что за 2021 год киберполиции удалось задокументировать преступную деятельность и направить в суд более 2 тыс. уголовных производств, относящихся именно к интернет-мошенничеству.

Кроме того, в работе на сегодняшний день находятся еще более 6,6 тыс. производств.

Указывается, что мошеннические действия в интернете составляют почти 70% всех поступающих в киберполицию обращений, а наиболее распространенными в 2021 году мошенническими схемами были: продажа несуществующих товаров, псевдовыигрыши, телефонные мошенничества, фишинговые ресурсы для присвоения денег или сбора знакомых о помощи в социальных сетях

“В общей сложности за прошлый год, по зафиксированным Национальной полицией случаям, киберпреступники обманули граждан более чем на 193 млн грн”, — отметил Дороганов.

Ранее сообщалось, что, по данным украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЭМА, средняя сумма мошеннических сделок в 2021 году увеличилась вдвое.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.