Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У руководителя главного хозяйственного суда Украины нашли российское гражданство

[15:50 16 сентября 2022 года ]

Заместитель председателя украинского Верховного суда и глава Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдан Львов имеет паспорт гражданина РФ. Как выяснили журналисты программы Схемы (проект Радио Свобода), Львов стал гражданином РФ еще в 1999 году, уже работая судьей в Украине, а в 2012 году обновил паспорт после достижения 45-летия.

По данным авторов расследования, в день подачи заявления он находился в Москве. В обоих случаях письменное заявление оформлено от его имени.

Факт наличия российского гражданства судья скрыл от конкурсной комиссии, которая в 2017 году избрала его в реформированный Верховный суд. Согласно Конституции Украины, обретение судьей гражданства другой страны — это основание для прекращения его полномочий.

Кроме того, именно по российскому паспорту Богдана Львова проводились операции с незадекларированной недвижимостью его семьи в Москве.

При этом в своих декларациях Львов никогда не упоминал о наличии у его семьи имущества в России. Но из-за официального реестра недвижимости Российской Федерации журналисты получили подъемник на двухкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве. Ею совместно владеют теща украинского судьи и его супруга Инна Львова. Она также оказалась гражданкой РФ, о чем судья не указал в своей декларации.

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда — это последнее звено в разрешении имущественных и деловых споров. Богдан Львов возглавляет Кассационный хозяйственный суд с 2017 года. Тогда же он получил должность заместителя председателя реформированного Верховного суда, в состав которого вошла эта хозяйственная палата.

В сфере хозяйственного правосудия Богдан Львов, он работал в Высшем хозяйственном суде и при Ющенко, а затем при Януковиче. Во время президентства последнего судом руководили Виктор Татьков и его заместитель Артур Емельянов. Обоим следствие инкриминирует преступления в системе судопроизводства, которые они отрицают. Богдан Львов работал судьей под их руководством.

При этом “Схемы” нашли российский паспорт и у Татькова, получившего гражданство РФ еще в 2017 году.

Сам Львов отрицает наличие у него гражданства страны-агрессора и сообщил, что обратился с заявлением в правоохранительные органы. В то же время, он так и не предоставил дополнительных доказательств в подтверждение своих слов.

Также в своем заявлении судья утверждает, что распространение такой информации о нем “направлено на освобождение должности главы суда (принудительно или по собственному желанию), что должно облегчить влияние на результаты рассмотрения хозяйственных споров со стороны заинтересованных лиц”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.