Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У российского олигарха, распродающего активы в Украине, обнаружили особняк в центре Вашингтона

[07:55 30 ноября 2017 года ]

Президент UС Rusal и председатель наблюдательного совета “Базового элемента” Олег Дерипаска может быть владельцем особняка в центре Вашингтона, пишет The Washington Postишет со ссылкой на неназванных собеседников и изученные документы.

Речь о здании площадью более 2100 кв. м. В нем семь спален, большая столовая, домашний кинотеатр в подвале, полы из итальянского мрамора и люстра, которая когда-то висела в Парижской опере, описывает газета. Особняк находится недалеко от Военно-морской обсерватории США и дома вице-президента США Майка Пенса и примерно в 1,5 км от российского посольства. Дом по соседству весной приобрела советник президента США Келлиэнн Конуэй, а через дорогу живет бывший советник Билла Клинтона Вернон Джордан, пишет The Washington Post.

Предыдущим владельцем особняка был американский бизнесмен Херберт Хафт. Он умер в 2004 г., а через два года его вдова, Мирна Рубен Хафт, продала дом за $15 млн. Как утверждает издание, на тот момент это была одна из крупнейших сделок с жилой недвижимостью в Вашингтоне. Хафт заявила изданию, что не знает, кто купил дом. “Процесс был очень конфиденциальным”, — отметила она.

Покупателем стала компания Hestia International, зарегистрированная в штате Делавэр, пишет The Washington Post со ссылкой на материалы из реестра недвижимости округа Колумбия. Издание отмечает: кто стоял за компанией, никогда не раскрывалось. Несколько человек рассказали, что это Олег Дерипаска, пишет The Washington Post. Собеседники издания утверждают, что бизнесмен лично посещал дом и проверял ход ремонта, пишет газета. Издание со ссылкой на своих собеседников и документы с разрешениями округа Колумбия на строительство пишет, что после смены владельца дом был существенно реконструирован: строители переделали кухню, некоторые санузлы, подвал и террасу, установили лифт и выкопали новый бассейн.

Журналисты The Washington Post попробовали пообщаться с людьми, находящимися в доме. Человек, ответивший на звонок домофона, перенаправил вопросы в нью-йоркскую компанию Gracetown Inc. Как пишет издание, на эту компанию оказался зарегистрирован автомобиль, который журналисты заметили на подъездной дорожке к дому.

Исполнительный директор Gracetown — Грэм Бонэм Картер, родственник актрисы Хелены Бонэм Картер, пишет The Washington Post. Журналисты отправили ему запросы о комментариях через Facebook и LinkedIn, но Бонэм Картер не ответил. Газета отмечает, что в его профиле в LinkedIn указано, что он работает в компании Terra Services, а она, как утверждает The Washington Post со ссылкой на раскрытие, принадлежит Дерипаске.

Адвокаты Дерипаски в Нью-Йорке и Лондоне и его пресс-секретарь в Москве не ответили на запросы The Washington Post о комментариях. Представитель “Базового элемента” отказался комментировать “Ведомостям” публикацию американской газеты.

В марте агентство Associated Press написало, что Дерипаска платил бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту за продвижение интересов российского руководства на Западе.

Со своей стороны Дерипаска и Манафорт настаивают, что их сотрудничество касалось только бизнеса. Российский миллиардер заявил, что готов выступить в конгрессе США, чтобы “отстоять свою репутацию и имя”. Он также подал в Окружной суд в Вашингтоне иск к Associated Press, но суд не нашел в публикации агентства клеветы.

В мае газета The New York Times со ссылкой на три источника в конгрессе писала, что Дерипаска предложил дать показания о сотрудничестве с Манафортом в обмен на иммунитет от судебного преследования, но ему отказали. Дерипаска назвал ложной информацию о том, что он якобы просил иммунитет в обмен на показания.

The New York Times отмечала, что госдепартамент США годами отказывал Дерипаске в американской визе. При этом бизнесмен въезжал в страну в 2008 году в рамках сделки с ФБР, которое попросило его о помощи в поисках пропавшего в Иране бывшего агента. А c 2011 по 2014 годы Дерипаска побывал в США восемь раз по дипломатической визе — как представитель России, писала газета со ссылкой на письменные показания, которые Дерипаска дал в суде Манхэттена по иску бизнесмена Александра Гликлада — тот обвинял Дерипаску в том, что он пользовался дипломатическим статусом как прикрытием, чтобы вести бизнес в США. В своих показаниях Дерипаска объяснял, что его визиты были связаны со встречами в рамках саммитов “большой двадцатки” и ООН, а не с бизнесом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.